Общество
Кому выгоден запрет на лазерные указки и что с ними можно делать,помимо того,что "ослеплять пилотов"?
В ослепление пилотов не верю принципиально-человеку не удастся попасть пилоту в глаза,еще и в движущемся самолете и на такой высоте. К тому же,конструкция кабины самолета такова,что с земли лучом в глаза пилоту просто невозможно попасть-там всё закрыто.
выгодно людям, которые летают на самолётах
Показывали по телевизору видеосъёмку, когда в кабину светили лазером - реально ослепляет.
Tatiana Arzhavitina
А у нас вчера показывали,что с земли не попасть в кабину,тем более,в глаз.
Его можно использовать с винтовкой, имеющей оптику.. . Также в различного рода системах наведения...
Речь идет не об указках, тут пользуются лазером помощнее
Попробуйте дома посветить в зеркало в темноте, а рядом поставьте еще штук 5 зеркал.
Tatiana Arzhavitina
В самолете зеркала стоят? Интересно...
Это агенты фсб развлекаются - отрабатывают на гражданских летчиках новое секретное оружие Путина против летчиков НАТО.
конструкция стекол кабины самолета такова, что она отражает любые прямые лучи.... согласна с тобой полностью... .
ослепить пилота можно боевым лазерным дальномером или теодолитом.... а эти девайсы на дорогах не валяются и в киосках не продаются ))
Жека Чередниченко
Лазерное оборудование для дискотек и клубов в свободной продаже, бьют не несколько километров. Они небольшого размера, но очень мощные. Если светить в сторону человека, он будет слепнуть. Да и речь шла не о простых указках, а именно о таком оборудовании.
Фото

Зеленый лазер бьет в несколько километров, сам проверял, так что поверьте до самолета он дотянется. Насчет конструкции самолета не знаю, но сделать выгодным запрет на их продажу вовсе невозможно. С чего то выгоду брать. Модели этих лазеров разлиаются по мощности и некоторые даже способны прожечь бумагу и надувной шарик. Красные лазеры маломощны так что с ними не сравнивайте
Зеленые лазерные указатели действительно очень далеко "бьют", но стоят они от 1000 руб (везде по разному) , а вот как дрожащей рукой (нет в природе людей с мертвой хваткой как у робота) умудриться попасть в такую далекую мишень как глаза пилотов в самолете это интересный вопрос
Самира Амирова
на такой высоте лазер рассеивается, поэтому там уже большое пятно, а не точка, как вблизи.
у меня их было две в детстве - лет 15 назад. Можно также раздражать училку, которая часами не вдупляет, кто балуется и откуда..
Правильно делают, что ослепляют. Нашли уязвимость управления самолётов, за это награждать надо. Пусть решают проблему ослепления лазером, ослепить везде могут