Общество

Можно ли измерять величие державы в размере заработка граждан?

Так и измеряется во всём Мире - по уровню жизни СРЕДНЕГО гражданина, т. е. по размеру зарплаты (средней) и количеству товаров и услуг, что он может себе позволить на эти деньги. В Японии нет: ни нефти, ни газа, ни руды никакой, ни угля каменного (то что имеется - крохи) , и при этом Япония великая держава.
Роммантик Южный
Лучший ответ
Принято измерять величие державы в размерами пенсий
Bakyt Mambetkulov
Соотношение цены/средняя зарплата. Мы ведь "миллионерами" уже были...
Aidosya))** Ospanova))*
Не всё меряется деньгами, рыночный Вы наш.
не только можно но и НУЖНО а также отношением к детям и старикам
Можно. Чем заработок ниже, тем величие державы огромней.
Инна Марьина
Да, но только большинства граждан, а не алигархов и прочих жуликов...
Нет, например в США есть люди, получающие 1-2 тыс долларов, а есть директора компаний, которые имеют по 100-200 тыс. +цены смотря какие, наличие соц услуг и тд.
Виктор Вейчус
токо так и измеряется
Gulnura Askarovna
Нет.
Irina Rosugbu
Заработок это лишь социальная составляющая, есть еще политическая, духовная и экономическая.
Я думаю всё таки нельзя. Но хотелось бы...)) )
Во все времена и в разных странах проживание было разным у населения. Не в деньгах величие!

Я отвечу словами великого царя, когда Русь поднималась и крепла:

"Как может цвести дерево, если у него высохли корни? Так и здесь: пока в царстве не будет должного порядка, откуда возьмется военная храбрость? Если предводитель не укрепляет постоянно войско, то скорее он будет побежденным, чем победителем. "
Иван 4 Грозный (1530—1584) — Великий Князь «всея Руси» , первый Русский Царь.

И ещё одно, то же его..., не могу пройти мимо...)) )
К тому же то же относиться к величию, потому там где больше добра для людей, где они сплочённее, там и сила государства. Наши поколения-будущее нашей страны, нашего существования, сосуществования... )

"Если вы злы, то почему умеете творить добро своим детям, а если вы считаетесь добрыми и сердечными, то почему же вы не творите так же добра нашим детям, как и своим?! ".