Общество
А Диоген кем был пожизни? Бомжем? Или же у него была какая то собственность, акромя бочки?
Киник он был.
Сарсембай Анапин
Занимались киники, в основном, этическими проблемами, мало внимания уделяя теории познания. Смыслом жизни они считали достижение добродетели. Но разве можно сеять добро не имея человеческих условий бытия? А если б он жил в северных широтах? То возможно стал бы совсем другим.
а чё ему было в Греции бочки не жить? сорвал себе маслину, да жуешь, о смысле жизни думаешь. в нашем климате в бочке не поживешь
В те времена люди философского, идейного склада характера были.... Тогда потребительские мысли были не в моде. .
Наверно труднее философствовать с полным брюхом мяса и вина, на золотом горшке))
Бочка это название маленькой глиняной избушки. Шутка для выпендрёжа, наверное. Так на самом деле.
У него из бочки был подземный ход в его дворец. А там было все
На вопрос, почему люди подают милостыню нищим и не подают философам, Диоген сказал: "Потому что они знают: хромыми и слепыми они, может быть, и станут, а вот мудрецами никогда".
знатнаая скотина была Диоген!
byla ili net u Diogena sobstvennost* ,nikto neznaet,no povidimumu emu hvatalo odnoi bochki,dlya polnogo komforta.
Помимо того, что бомжевал, он был на всю Элладу известный рукоблуд. Известен факт, что прилюдно онанируя Диоген приговаривал: "Вот как бы и голод можно было унять потирая живот"))))))))))))
Сарсембай Анапин
Ссылку в студию))) Только не на порно сайты
Он был мыслителем и материальные блага ему были до лампочки.. . Нам, простым обывателям, этого не понять...)
Диоген признавал только основанную на подражании природе аскетическую добродетель, находя в ней единственную цель человека.
Умер, согласно Диогену Лаэртскому, в один день с Александром Македонским. На его могиле был воздвигнут мраморный памятник в виде собаки, с эпитафией:
Пусть состарится медь под властью времени — всё же
Переживёт века слава твоя, Диоген:
Ты нас учил, как жить, довольствуясь тем, что имеешь,
Ты указал нам путь, легче которого нет.
Переживёт века слава твоя, Диоген:
Ты указал нам путь, легче которого нет.
Когда его об этом спрашивали он отвечал уклончиво: разбогатеть философу легко но не интересно
он философом был. свободным ото всего человеком. и не надо его бомжом называть. зачем это надо? вам или кому то еще необоснованно портить репутацию известным людям? умнее от этого вы не кажетесь. наоборот
Сарсембай Анапин
Бомж это не ругательство ,а социальный статус в наше время. Просто в вашем понимании бомжи несколько иного вида, работайте над собой в первую очередь ,чтоб другие философы не страдали от репутации