Общество
Это правда, что при Союзе лучше было?
Было свободнее дышать.
Что имеем не храним, потерявши-плачем! Не ломать надо было а достраивать!
Не будьте предвзятыми и однобоко-мыслящими, рассматривайте все стороны жизни.
В ссср много чего было, чего в карман положили либералы, это наперсточники, а тем кому сег лучше живется вроде Элли, то не факт, что другим тоже хорошо, устроившиеся и устроившие своих отпрысков на сег. имеют достаток и живут прекрасно но им пох, как живут другие, в совке жили больше одинаково, заслуженно по образованию и полученной работе, а сег. офисы рулят, только потоками бабла и управляют, вы читайте, какие кадры на сег. ценятся.
И вот такая реклама Института : "Бюджетное обучение" - типа ностальжи по прошлому, радуйтесь. Но есть и плюсы, вы можете выбрать все что угодно, работу отдых, но людей, унесенных ветром перемен за 20 лет вы не вернете.
Имя Юрия Щекочихина должно испепелить вам слух и зрение, вы безгранично в долгу перед ушедшими не своей и своей смертью людьми, они вам дали старт. Люди СССР подготовили вам все, на чем вы теперь жируете, безмерно тратив ресурсы страны и нихуя ничего не производя.
Нравственность была выше. порядочность, человечность..
Люди были другими, хотя тварей было меньше, побаивались.
Есть различные категории людей, которым подходит по психотипу различный политический строй. В СССР было хорошо тем, кто умел быть в толпе, не высовываться. Кто всецело поддерживал идеи этого строя. Кто имел волосатую лапу везде. Коррупция была очень жесткая. Деньги у людей были, а вот купить на них они не могли ничего, не имея знакомых. Первые мои электронные часы на день рождения мне подарили через заведующую торгового центра. Да и умный человек не ценился. Многие, получая высшее образование, промучавшись на зарплату инженера в 120 целковых плевали на такой расклад и вставали к станку или на конвейер. Рабочий получал 250 - 300р. Сейчас больше возможностей заработать, проявить свои таланты в проектах. Ценятся индивидуумы, а не человек толпы. Мне сейчас больше нравиться. В СССР я чувствовала себя как в тюрьме.
что лучше? Ну, разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните?
Кусочки газеты? А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412?
Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль,
эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская
фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов — это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки!
Пирожок с повидлом — ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо — поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был
нормальный учитель труда… а не инопланетянин? Есть такие?
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать — пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: «Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения»? !
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: «Только банки верните! »
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку — сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат… лекарства!
Бесплатная медицина — это тоже чудо. Врач один, а очереди две — одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была — «Я только спрошу! »
Да, сколько еще их было, этих чудес света…
Маленькое окошко из кухни в ванную — что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка…
Зубной порошок — чистит как зубы, так и серебро…
Писающий мальчик на двери туалета…
Телевизор «Рубин» — берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком… помните? !
Молоко в треугольных пакетах!
фуражка на заднем стекле.
Обувная ложка-лошадка…
Писающий мальчик на двери туалета…
Плавки с якорьком… помните? !
Молоко в треугольных пакетах!
В плане моральном и этическом - однозначно да. Воспитание было классическое. Большая часть народонаселения не ставило бабло во главу угла. Хапуги имели дело с суровым УК СССР, по которому за хищение более 5000 рублей, полагалась высшая мера (расстрел) . Суды показывали по центральному телевидению. Принцып - вор должен сидеть в тюрьме - выполнялся на 99%.
Однозначно, только те кто успел наворовать только они изо всех сил клянут СССР и пытаются доказать что сейчас лучше, только вот нам простым людям виднее, и дело не в ностальгии по молодости, а в том что сегодня деньги встали надо всеми. Люди злые и жадные. Раньше было намного проще и спокойнее, не было такой вот разнузданной преступности и беззастенчивой коррупции
истиная правда.
ага... когда мы плохо жили, но почему то все имели...
да. тогда водка была дешовая!
были и плюсы и минусы, но америкосы млин очкавали это факт, не то что щас не во что не ставят!
Лучше не было. Были другие нравы и взгляды на жизнь. Сейчас люди стали более распущенными, поэтому кажется, что сейчас хуже. Хотя если бы перенести все открытия нашего поколения на СССР - было бы вообще чуть ли не идеально.
Однозначно было лучше.
Тогда была тюрьма, но справедливая, сейчас свобода, но бессовестная.
Была уверенность в завтрашнем дне! Эх если б не пятнистый долбоеб и кучка говнюков....
кто сейчас получил квартиру на работе или смог ее заработать без кредита, а все новые технологии были бы и сейчас, а продукты кто видел натуральные сейчас, а раньше
А как же, в Китае до сих пор так, и они теперь - лидирующая страна, а мы гнием и бухаем...
Долгая история ...