Общество

Почему сожительство стали называть гражданским браком?

Сожительство, или фактический брак, или незарегистрированный брак — часто неправильно называемый «гражданским» — отношения между партнёрами-«супругами» , не оформленные в установленном законом порядке.
Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. В разговорной речи под этим термином понимают противоположное понятие — фактический брак, не оформленный в соответствующих органах государственной власти.
Катя Кечина
Лучший ответ
А что начали называть свободной любовью...
Потому что с гомосеками браки в России не разрешены.))))))) Вот и сожительствуй на здоровье)
Э*
Эльнар ***
Сожительство не является ни браком, ни семьей . Но типа семья товарищи считают, вот только юридически никакой семьи у сожителей нет, а считать можно, что угодно. Просто живут вместе и не являются семьей, а уж тем более полноценной
Viktor Vergasov
Сожительство не звучит.
ну так ценковь от государства отлучили
значит граждане могут чситать себя честными живя совместно без соблюбдения всех правил утвержденнвми церковью
Ayka Braun
Когда-то церковь считала гражданский брак, неосвященный венчанием, незаконным.
Кто-то (не очень умный) возродил в СМИ понятие позапрошлого века"Гражданский брак - незаконный брак", т. е. по теперешнему времени, вообще не брак)))
Mustafa Mustafayev
Красивее звучит. Бой френд, а по-русски ё..рь Что красивее звучит?
А в штатах теперь нет мам и пап. Родитель№1 и№2
Потому что это полноценные семьи с детьми только без штампа в паспорте....
звучит пристойнее, чем реальный термин)))
Такое впечатление, что те, кто называют сожительство гражданским браком, как будто стыдятся своей ситуации и подменяют понятия. Но у великого и богатого русского языка есть определения на все случаи жизни.
Звучит более пристойно, чем первое)