Общество

Чем честь отличается от совести?

Аман Асылбеков
Честь имеют, а совесть она есть и от неё не спрячешься.
Сергей Николаев
Лучший ответ
Аман Асылбеков Вы не перепутали кто кого имеет?
Оба эти понятия этические, а разница лишь в том, что честь заставляет тебя видеть свои поступки глазами окружающих, а совесть - исключительно своим внутренним "судьёй".
Честь долг перед обществом.
Совесть долг перед собой.
Поэтому честь может быть поругана или расстоптана - публичный акт. А совесть может быть продана - личное дело.
Сергей Минин
Честь запятнанную не отмыть, совесть вычищается длительным и чистосердечным покаянием.
Аман Асылбеков А надо ли ее отмывать, если живешь в обществе без совести и чести?
Валерий Шик Саообман и брехня =(((
Честь это внешнее убеждение а совесть внутреннее!
Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

Словарь В. И. Даля, отражая это разделение, определяет честь и как «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистую совесть» , и как «условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое» .
В христианстве существует термин благочестие
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести» . В некоторых языках (греч. συνείδησις, лат. conscientia, фр. conscience, итал. coscienza, англ. conscience, нем. Gewissen) это слово образовано из корня, обозначающего знание (вед) , и приставки «с» ; это образование указывает на близкую связь, в которую народная мудрость ставит понятия совесть и сознание. Так же и в русском языке со и весть.
Весьма различно понимали возникновение совести. Это различие может быть сведено к двум противоположным теориям:

эволюционизму и
интуитивизму.
Reebok Reebok
Честь - непричинение зла в рамках собственного взгляда на то, что такое добро и зло. А совесть - это когда всётаки сделал плохое, но мучаешься от стыда. Ну как-то так))

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести»
Ох и на мудрил я))))) . Шучу матреиал из Википедия.
Олеся Власова
направленностью действия.. .
честь защищаешь ты, а совесть гложет тебя.. .
Думается, что честь - от понятия честный как-то"произошла",
А совесть - собственная весть. Т. есть:
Народная мудрость ставить совесть в близкую связь с сознанием, тем самым подсказывая нам мысль, что сознание может бить не только связано с совестью, но и являться его развитием. Другими словами, сознание развивается на основании совести (со-весть) , если совесть представляет собой совместное знание с Тем, Кто инициирует весть.

Суть личности – сознание (со-знание) . Со-знание и со-весть очень близки по своей сути. Их отличие - только во временном модусе. Со-знание предполагает знание, совместное знание, которое уже существует в настоящем времени, которое уже произошло и даже стало частью истории личности. Оно уже есть.
Короче - не заморачивайтесь, считается, что у человека совестливого и с честью всё в порядке. . +)))
Сергей Минин Интересные размышления.
По крайней мере обе продаются.