Общество

Почему не принято обращаться-"пожилой человек"?

Вот "молодой человек" звучит привычно,а "пожилой человек" не услышишь.А ведь пожилой означает поживший,везде был,везде плавал.Человек имеющий жизненный опыт и мудрость.Чего же этого стесняться?
Nargiza Amangeldyeva
Зачем подчеркивать возраст, тем самым невзначай подчеркивая, что человек перевалил, как минимум, середину жизненного пути. Обратитесь, если Вы считаете себя культурным, "уважаемый".
Александра Черных
Лучший ответ
Nargiza Amangeldyeva ну так обращение "молодой человек" тоже подчёркивает возраст.мол молод и глуп и не видал ...(ну сами понимаете чего) ))).
так и говорят ...не скажут же ему мужчина наверняка добавят пожилой
>>Человек имеющий жизненный опыт и мудрость.

тогда, так и обращайся - "мудрый человек"

Это, тебе - никакой разницы, пока не называют пожилым.
Shuhrat Azimov
Евгений Ранавнаут Ага, зато "бабуля" или "дедуля" - прям так радостно
Все себя мнят ещё молодыми и расстраиваются, когда им напоминают, что они уже могут по гололёду без опаски ходить, т. к. песок уже сыпется!
Алексей Сиваев
Наверное это не очень радует.
Ну обидно это как-то слышать. Пожилой - значит всё, уже своё пожил, хватит. Я всех называю девушками и молодыми людьми. От меня не убудет, а человеку приятно. На меня правда косо смотрят, когда я явную бабушку девушкой зову. Жалко им видимо. Ну нет в совеременном русском языке достойного обращения к женщине. сударыня? женщина? (ужас, все-равно, что назвать "особь женского пола"). Ну как? Так что у меня все девушки - мне не жалко.
Nargiza Amangeldyeva а я часто применяю слово сударыня.звучит мило.
А чё было бы круто.
Анна Артемова
вроде ничего обидного и нет, а обидно!
Жако Death)))
Лишнее напоминание о том что тебе уже много лет, уже как минимум не вызывает восторга а многим и просто не приятно. Это точно также как людям после 30 думать о том что уже исполнилось 31 или 33 наводит на серьезные размышления а не вызывает дикую радость.
Судя по вопросу-вы еще молоды. Поймете это лет этак через30-40....Как вы думаете-хочется ли кому то быть старым?
Nikolay Kushnarenko
Nargiza Amangeldyeva через 40 лет мне было бы 80.в России столько не живут.особенно мужчины.