Общество

Почему к детям принято обращаться на "ты"?

Detka Cool
Не всегда. В кругу семьи, независимо от возраста, принято "ты". Времена, когда бабушек и дедушек и даже родителей называли на "Вы", давно миновали. "Ты" царит в кругу друзей и спортивном клубе или других объединениях по интересам. В дискотеках, студенческих кафе и других заведениях, посещаемых преимущественно молодыми людьми, даже незнакомые люди «тыкают» друг другу.. . В остальных случаях, по крайней мере, для начала - принято "Вы". Не важно, обращаетесь ли вы с вопросом к профессору, к продавцу в булочной, юнцу на широкой мостовой - "Вы" подчеркивает некоторую дистанцию. Со временем не исключен переход и на более дружественное "ты". Инициатива при этом исходит от того, кто старше (или считает, что он старше).
Серёжа Бурин
Лучший ответ
Чтобы было уважение к старшим, не зря раньше заставляли детей здороваться со всеми взрослыми своего двора, тут же вставать, когда в класс заходит учитель, уступать место взрослым в общественном транспорте. Теперь детки не те, потому как воспитываются безобразно, потому и бьют своих учителей и никогда и ни за что не уступят место старику в метро.
потому что дети в России не считаются людьми
Daler Gulov
раньше в школе начиная с 8-го класса обращались на ВЫ
Дарья, учи уроки!
Detka Cool Детский сад
Это в России принято к одному человеку обращаться на вы.
Во многих странах вы - это только множественное число.
До Елизаветы даже к царю обращались на ты.
Потом под действием французского языка и культуры стало внедряться обращение на "вы".
Но к детям осталось на "ты". Разве что в дворянских детских учреждениях к ним обращались на "вы".
Так что ответ - традиция
Ну это смотря к каким детям. . Например к принцам, царевичам на ВЫ! Ну а к "черни" естественно на ТЫ. . Все зависит от того, как принято, "положено" в обчестве. . :)
На Руси на Вы обращались только к нехорошим людям, а на ты к хорошим и к богу.
Вспомните фразу из классики: "Да вы, батенька, подлец.. .
А как к богу обращаются?? ? Господи не оставь ты меня в час тяжелый! "
Вы-это защита, грань, черта за которую переходить нельзя!! ! Ты-это доброта, свойские отношения и так далее....
Стараюсь на "ВЫ"(школьный возраст). согласна, что на "ты"- это не правильно.
Мне кажется если ситуация с ребенком складывается серьезная, то надо обращаться к нему на ВЫ, Вы уважаете его, но при этом отчитываете (разъясняете) ...Если складывается доброжелательная обстановка можно и на ТЫ обращаться давая понять-"я понимаю тебя", "я с тобой на одной волне"...НЕ знаю может так)
Потому что так они понимают что они дети, так они понимают что старшим обращаются на вы
а к ним на ты
потому что считается, что младший должен уважать старшего.
Елена Шин А старший младшего не должен?
Меруерт Амантаева я не замечал =(