Общество
Право на жизнь. Ведь это же не обязанность?
Для запрета эвтаназии нет правового основания.
неа не обязанность
Не словоблудничайте. Есть база. Или УК плохо читаете?
Татьяна Гусева
Надо спорить в Конституционном Суде.
не запрещен суицид. эвтаназия - другое.
Татьяна Гусева
Суицид запрещён Церковью
Да, каждый несет свой крест, образно говоря.
Это не право и не обязанность. Это - ДАР, который каждый из нас получает на определённое время.
Татьяна Гусева
Что Вы делаете с ненужными подарками?
рожать детей или нет, жить мне тяжелобальной или нет,,, каждый человек должен решать самостоятельно - это его право,,,, у знакомых, , бабушка 15 лет прикованная к постели, вся в пролежнях, глухая, слепая,,,, вы думаете это легко, а близким людям - это ад ,,,и знаете, когда ее не стало,,, она была спойкойна и вид был удовлетворения,,,, да простит меня Господь,
Право на жизнь автоматически запрещает право на убийство, независимо от того, совершено ли оно по согласию или без согласия.
А ты, Карлсончик, хочешь стать исполнителем эвтоназии, а может всю жизнь мечтаешь стать палачом?
Татьяна Гусева
Я имею право лететь куда хочу. Нельзя мешать.
А что такое право на жизнь? разве вы выбирали родиться и жить? Вас как раз обязали жить, без права выбора. так что получается жизнь - это не право, а именно ОБЯЗАННОСТЬ!!!
Татьяна Гусева
Ну и меняйте Конституцию. Что тогда людям головы морочить!
Совершенно с Вами согласен. Но в нашей драной стране, если узаконить эвтаназию, всех дедушек и бабушек (по крайней мере, одиноких) тут же переубивают. Вот чего я боюсь. А право на добровольный уход из жизни (когда очень больно, и излечение невозможно) - это святое. И это не есть самоубийство. Но врач, который введет ту самую жидкость, которая Вас тихо убъет - он не будет палачом? Я не в юридическом смысле. Как ему потом жить? Его жалко. Впрочем, врачи, они столько всего видели.. . Я - за эвтаназию!
Татьяна Гусева
Ангел Смерти милосерден. Какой из него палач...
Тогда кончайте самоубийством, но не вынуждайте других людей брать грех на душу, лишая вас жизни.
Татьяна Гусева
А я им расписку дам для Господа!
Вас родили ваши родители.
Самоубийство (без совершения подвига) это грех во всех религиях мира.
Александр Кульнев
При чём ту самоубийство???
Дело не в правах на жизнь, а том как это разрешение могут потом использовать.
Право - не может быть обязанностью НИКОГДА!
По нашему человеческому рассуждению - вроде "ДА".
А по божественному промыслу - "НЕТ". Чтобы свершилось задуманное Богом при Вашем рождении, прерывать свою жизнь по своему произволу нельзя. Но мы видим только то, что не дальше вытянутой руки или длины носа.
Татьяна Гусева
Если человек осознал Необходимость, он понял Бога. И грешно с ним спорить.
Эвтаназия по сути своей - убийство, пусть даже с согласия убиваемого. А за это уже статья в УК. Вот такое правовое основание.
Татьяна Гусева
Между согласием и волеизъявлением есть принципиальная разница. Правообладатель решил. Это его право.
А каково осужденным на пожизненое.
странный вопрос.... ну или версия.. . ты смог убить?? ? даже если плохо кому то... .
по себе знаю.... мама через муки умирала.... а никогда бы не дала согласия на эвтаназию.... хотя и не было сил видеть всё...
Право на жизнь дано Господом!! ! И ему это право забирать!!!
Akmaral Toregozhayeva
Умница!
Татьяна Гусева
Люблю я верующих. И жалею. Вот хочется им с Богом побеседовать, а не умеют...
ляляля
а вот и нет - вы уверены, что ..ммм.. . САМИ появились на этот свет?
то-то - помогали другие люди, складывались обстоятельства, чувства, судьбы.. .
а тут вы решаете - НИХАЧУ больше - и фить всю эту многолетнюю работу коту под хвост (
нехорошо ((
там, куда вы после смерти попадёте - вас по головке не погладят!
нехорошо ((
Татьяна Гусева
Нет, ты чо! Я первым делом с Ним договорюсь. Он всё поймёт, как всегда...
Не обязанность!
Есть Бюжьи стандарты, которые четко говорят, что наши жизни пренадлежат не нам, а Тому, кто нас создал. Человеку дан выбор-полчинятся Богу или быть преступником в Его глазах. Третьего не дано. И какими бы красивыми словечками не прикрывались люди (эфтаназия, аборт-убийство, однополая любовь-садомия, и тд) --все это мерзость в Его глазах.
Татьяна Гусева
Серёга, а кто ты такой, чтобы высказывать мнение Бога? Пророк Моисей? Христос? Будда? Бог это тебе не Госстандарт, а живая Высшая нравственная сущность. Все вопросы решает индивидуально, чтоб ты знал!
Жить и радоваться жизни наверное труднее, чем окончить ее самостоятельно???
Татьяна Гусева
Радость есть не у всех. Страдание тоже не у всех. Но сострадание должно быть у каждого!
нет основания, потому что человек может себя убить и другим способом если захочет. только это он СЕБЯ убьет, а не его кто - то (как автаназия) . Автаназия это не гуманно. Поэтому она запрещена.
Сергей Сайганов
Наверное гуманнее мучать себя и других долгое время.
Но есть боязнь от действий заинтересованных лиц.
Право, обязанностью не является... я много думала об эвтаназии... а почему людям не проще совершить самоубийство?... а они просят убить себя других людей?... и ведь каждый раз из-за этого скандал возникает... хотя я не против эвтаназии... зачем людям мучиться?... тем более, как я думаю практически во всех случаях, они осознают на что идут...
Интересное кино получается, судя по ответам мнения разделились приблизительно поровну, а кто из тех кто здесь отвечал сам сможет подтвердить эфтаназию действием?
Обязанность. Если вы уже есть, вы обязаны жить. Религиозный аспект.
Татьяна Гусева
Религию мало кто понимает правильно. Это просто вербализированный социальный опыт. Инструкция. Нет там ничего другого.
ОБЯЗАННОСТЬ!!!!
ну если хочешь застрелись
Татьяна Гусева
Я просил одного товарища: "Дай пистик, застрелюсь и сразу верну". Не дал. А в лавке не продают...