Общество

ПЕРЕНИМАТЬ Чужую КУЛЬТУРУ и РЕЛИГИЮ совершенно НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, но у НИХ можно МНОГОМУ НАУЧИТЬСЯ?:)

Serik Kolbaev
История жидов (библия), может быть только интересна в плане изучения врага, пришедшего на нашу землю.
Домашний Персонал
Лучший ответ
Домашний Персонал Спасибо за ЛО,Джонатан.
В основе любой культуры и традиции лежит общность людей, объединенных Върой, Родовыми правилами, Копой, общим языком.

Древняя мудрость говорит, что Единое Универсальное Знание существовало испокон веков. И что в каждую эпоху частицы Единой Мудрости приносили человечеству самоотверженные Вестники - Великие Учителя или Пророки. Этих Учителей мир знает под разными Именами - каждый из Них впоследствии становился основателем той или иной религии, философской школы или учения.

Единство религий и их Источника можно подтвердить и тем, что несмотря на свои внешние отличия, их главные основы - всегда одни и те же! И каждый последующий Учитель, давая более широкое толкование основных истин, всегда продолжал дело своих предшественников - дело просвещения человечества!

Одно и то же Учение не может существовать вечно в силу свойственной людям способности искажать всякое учение до неузнаваемости. Такое искаженное учение для людей последующих поколений становится абсолютно неприемлемым, т. к. уже не может отвечать запросам их более расширенного сознания.

Именно в такие переломные периоды в энергетическом пространстве Земли и назревает необходимость в появлении новой волны духовной энергии, но уже более высокого напряжения. И эта волна в который раз принесёт на своем гребне самоотверженного Вестника - Учителя Нового Провозвестия, которому предстоит пролить на Землю спасительный дождь Нового Знания, способного вернуть людям все те ценности, что были утеряны при искажении ими прежних Заветов.

Чужая культура только в глазах другой культуры раскрывает себя полнее и глубже.... Один смысл раскрывает свои глубины, встретившись и соприкоснувшись с другим, чужим смыслом..., между ними начинается как бы диалог, который преодолевает замкнутость и односторонность этих смыслов, этих культур... При такой диалогической встрече двух культур они не сливаются и не смешиваются, но они взаимно обогащаются” . Подражание чужой культуре или полное неприятие её должны уступить место диалогу. Для обоих сторон диалог двух культур может быть плодотворным. ”Мы ставим чужой культуре новые вопросы, каких она сама себе не ставила, мы ищем у ней ответа, на эти наши вопросы; и чужая культура отвечает нам, открывая перед нами новые свои стороны, новые смысловые глубины”.

Интерес - начало диалога. Диалог культур - это потребность во взаимодействии, взаимопомощи, взаимообогащении. Диалог культур выступает как объективная необходимость и условие развития культур. В диалоге культур предполагается взаимопонимание. А во взаимопонимании предполагается единство, сходство, тождество. То есть диалог культур возможен лишь на основе взаимопонимания, но вместе с тем - лишь на основе индивидуального в каждой культуре. А общим, объединяющим все человеческие культуры, является их социальность, т. е. человеческое и человечное. “Взаимопонимание столетий и тысячелетий, народов, наций и культур обеспечивает сложное единство всего человечества, всех человеческих культур (сложное единство человеческой культуры) , сложное единство человеческой литературы”. Нет единой мировой культуры, но есть единство всех человеческих культур, обеспечивающее “сложное единство всего человечества”- гуманистическое начало.
Sergey Akopyan
"Djo..", chto-to Tebia "prorwalo na Mudroti"...,eto chto: predtecha Memuarow, defitsit obsheniia ili bezotwetnaia Liubow'?
Dima Kiborg
У Культуры и религии чужих вообще нечему учиться. Учиться надо науке и политтехнологиям, вообщем нужным и полезным вещам. И свой опыт изучать как следует
Dima Kiborg Sam-to ponial, chto naplel, "polittehnolog mnogoopitnii"?