Общество
ребяты, вопрос сложный. срочно требуется доказать вредность или безвредность микроволновок...
формулами прошу не убеждать! мне нужно давать аргументы на уровне класса шестого советской средней школы.. . господа, присылайте канкректные ссылки:) ) сам то я ржу немагу!
Во-первых, впечатляющим набором функций: кроме таких "традиционных" режимов, как готовка, разогрев и варка, в ней могут иметься также гриль и даже выпечка.
Многие хозяйки сталкивались с ситуацией, когда нужно быстро приготовить принесенного из магазина замороженного цыпленка. К сожалению, приобрести охлажденное мясо не всегда удается. А сколько времени нужно для того, чтобы разморозить бройлера весом в 1,5-2 кг? Правильно, несколько часов! И все это время ваша семья будет или есть вчерашнюю картошку, или смотреть голодными глазами на плавно оттаивающую тушку? А микроволновая печь справится с разморозкой минут за 20, и еще через 20 минут у вас на столе будет стоять аппетитная курочка.
Кроме быстрой и аккуратной разморозки, микроволновая печь умеет то, что ни газовой, ни электрической печи не "по зубам".
Например, разогрев пищи. Не сложно быстро разогреть на сковороде гречневую кашу или сварить сардельки. Но как быть с блюдами, которые нельзя перемешивать (слоеные блюда, блины, пироги, пицца) или с теми, которые при разогреве на сковороде могут сильно обжариться или потерять свой эстетический вид (например, печеночный торт) ? И здесь снова на помощь приходит микроволновая печь. Причем после разогрева в ней продукты выглядят так, как будто они только что приготовлены.
А в каких еще случаях незаменима микроволновая печь?
Представьте такую ситуацию: утро, до выхода на работу осталось 15 минут. Вы с тоской думаете о том, что полноценно позавтракать уже не успеете, пообедать на работе точно не удастся, а до вечера еще нужно дожить. Чашечка кофе и пара горячих бутербродов, приготовленных за 2 минуты в "микроволновке", выручат вас в этой ситуации и придадут силы и энергию на несколько часов.
Но все ли так "безоблачно" в отношении пищи, приготовленной с помощью этого "чуда техники"?
До сих пор среди ученых ведутся дискуссии насчет опасности микроволнового излучения для человека. Но, например, беременным женщинам, крайне нежелательно находиться возле работающей "микроволновки", а лучше во время приготовления в ней пищи вообще выйти из кухни.
Также у продуктов, приготовленных в микроволновой печи, отсутствует та хрустящая корочка, которая получается при приготовлении в обычной духовке.
Конечно, у любого устройства имеются свои "плюсы" и "минусы", но безусловно одно - микроволновая печь очень удобна в каждой семье.
Александр Солодков
а как насчёт тово что микроволновая печь приводит к повышенному трению между молекулами:)) ну блин журналюги:) ведь слышали однако звон, даже температуру инстинктивно признают... не, но при этом эта ссука срывает связи между рибонукленоидами... и тем самым выдаёт... всё я упало... ГМО!
Ссылок не дам. Но сама не пользуюсь - считаю данный способ приготовления пищи ненормальным. Финансы не при чём.
Микроволновая печь - опасность для Вашего здоровья!
Как работает микроволновая печь?
Микроволны являются одной из форм электромагнитной энергии, как и световые волны или радиоволны. Это очень короткие электромагнитные волны, которые перемещаются со скоростью света (299 792 км в секунду) . В современной технике микроволны используются в микроволновой печи, для междугородной и международной телефонной связи, передачи телевизионных программ, работы Интернета на Земле и через спутники. Но микроволны наиболее известны нам в качестве источника энергии для приготовления пищи − микроволновая печь.
Каждая микроволновая печь содержит магнетрон, который преобразует электрическую энергию в сверх-высокочастотное электрическое поле частотой 2450 Мегагерц (МГц) или 2,45 Гигагерц (ГГц) , которое и взаимодействует с молекулами воды в пище.
Это можно себе представить следующим образом: молекула воды, когда к ней приложено электрическое поле, всегда стремится сориентировать себя вдоль поля, подобно тому, как стрелка компаса стремится установиться вдоль магнитного поля Земли. Однако, в поле сверхвысокочастотной электромагнитной волны направление электрического поля меняется с очень высокой частотой (более миллиарда раз в секунду) , и молекуле приходится постоянно вращаться.
Микроволны «бомбят» молекулы воды в пище, заставляя их вращаться с частотой в миллионы раз в секунду, создавая молекулярное трение, которое и нагревает еду. Это трение наносит значительный ущерб молекулам пищи, разрывая или деформируя их, создавая структурную изомерию.
Изомерия (от изо.. . и греч. méros - доля, часть) химических соединений, явление, заключающееся в существовании веществ, одинаковых по составу и молекулярной массе, но различающихся по строению или расположению атомов в пространстве и вследствие этого по физическим и химическим свойствам. Такие вещества называются изомерами.
Проще говоря, микроволновая печь вызывает распад и изменения молекулярной структуры продуктов питания в процессе излучения.
Как работает микроволновая печь?
Александр Солодков
не ну ты хвимию изучал, а? а как же без преобразовавния мулекулярной структуры, палучить из сырого петуха... жаренного?
всё ребяты! я не прав! правы демократы!! ужас!
Вообще, СВЧ - только внутри печки, наружу их не должен пропускать экран, находящийся внутри . А вообще, СВЧ разрушает ДНК и также приводит к онкологии .
Александр Солодков
во , ишо один вумнай, а пламя костра стал быть дэнуку укрепляет:))
Вообще пользуюсь с опаской, сама много слышала и за и против; -)