Общество
кто приучил сачковать наш народ?
короткий рассказ из царских времен. \. Матросы заканчивали разгружать второй корабль с углем. Пот с угольной пылью разъедал кожу. Все сильно устали .но старательно работали. И тут пришел третий корабль с углем. Матросы в едином порыве отказались его разгружать Начались репрессии. ..В конце 20 ых годов крестьян стали в добровольно - принудительном порядке заставлять работать. (загнали в колхозы) Недовольным репрессии. И крестьяне приспособились. Они начали изображать старательный труд. И за десятилетия принудительного труда привыкли сачковать. Что сделали бы крестьяне на месте тех иатросов? Они корчили бы из себя старательных работников . но за то время что матросы справились с двумя кораблями - не разгрузили бы и половины одного. Да здравствует великий воспитатель народа товарищ Сталин
В СССР весь трудовой процес сверху до низу был построен на очковтерательстве и приписках. Обкомовские бездельники, далёкие от производства люди, приветствовали всякую хрень-типа бесплатные коммунистические субботники :повсеместно прославляя рабский труд.
Вячеслав Шевелев
во время НЭПа очковтирательства не было
Спасибо большое!
Сталин принял проект от дедушки Ленина, а поскольку при социализме хорошо работать за свой интерес невыгодно, заставил всех работать в лагерях. .
Да, рабский труд малопроизводителен, но при должном объёме... .
Социализм с его дотациями, компенсациями и прочей хернёй развращает народ. Зачем хорошо работать, если всё равно оставят копейки а остальное отберут, чтобы накормить себя и других паразитов.. Никто не работает и я не буду.. Лучше стану многодетной матерью одиночкой от разных отцов и буду требовать у государства накормить мой выводок а мне квартиру дать нахаляву..
Вячеслав Шевелев
небольшая поправочка. Сталин принял от Ленина самую свободную страну в мире. Где был экономический бум . и червонец был твердой мировой валютой. А проект Ленин оставил такой. НэП - это всерьез и надолго. Так что Сталин наплевал на ленинский проект. Он надеялся с помощью репрессий заставить крестьян хорошо работать
и к чему вопрос?
Вячеслав Шевелев
извиняюсь что я поступил нетактично . Сам спросил - сам ответил
Как все просто оказывается) ) Ура, товарищи!
Вячеслав Шевелев
готов выслушать болеее сложное объяснение
Такое по наследству не передается
Вячеслав Шевелев
но очень хорошо передается по воспитанию. Неужели колхозники говорили своим детям: работай до упада на общественном поле за один килограмм зерна на трудодень?
Рассказ начался с царских времён.... были репрессии, в 20х тоже недовольным репрессии.... так выходит сачковать то ещё при царе начали....
Вячеслав Шевелев
такого общенародного сачкования не было до Сталина.
Никита Сергеевич начал.
Вячеслав Шевелев
разве это Никита загнал крестьян в колхозы?
Вот дурацкие примеры привели - рабский труд никода не был добросовестным!!
>короткий рассказ из царских времен
>В конце 20 ых годов
о каком веке речь ваще?
>В конце 20 ых годов
о каком веке речь ваще?
Вячеслав Шевелев
о ХХ веке в России
В первом варианте сачкования как такового нет. Матросы устали, но старательно работали.
Второй вариант более понятен, ибо копни глубже, т. е в 1917 год. Революцию кто сотворил? Бедный обиженный крестьянин, который ничего не имел, т. к ничего не делал, ленился и водку пил. Так каким образом он будет работать, если он к этому не привык? Ну а тех, кто умел и зарабатывал, сам знаешь, раскулачивали и ссылали с отдалённые места.

Вячеслав Шевелев
революцию поддержал народ который устал от войны. А большевики всем говорили что войну надо кончать. А раскулачивать стали после того как Сталин задушил НэП и начал загонять крестьян в колхозы
в чем вопрос то? Возможно в качестве ответа будет знаменитое "не мы такие - жизнь такая... "
Вячеслав Шевелев
а что бы вы стали делать . если бы вас заставили работать весь световой день на поле. И за это поставили один трудодень. И на этот трудодень выдавали один килограмм зерна?
НЕ, я старательно работаю, с одной папочки в другую бумажки перекладываю.
Вячеслав Шевелев
крестьяне старались делать так же: мелко поле вспахать и посадить зерно как придется
Не жизнь такая - люди такие. Мудаки у власти конечно потрепали наш народ, но пора бы уже и перестать прогибаться под каждого из них и втихую приворовывать, чтобы хоть как то прожить. А когда эти приворовывальщики получают какую либо власть, то тогда начинается вообще тотальный крантец.
Вячеслав Шевелев
мудаки у власти конечно потрепали наш народ и выбили изнего стремление к сопротивлению. А что вы предлагаете? Продолжать старательно работать весь день за копейки