Общество

А если сделать такую систему, ВСЕ работники пред-я являются хозяевами этого пред-я, и делят прибыль поровну.Справедливо?

справедливо и эффективно
**** ****
Лучший ответ
Это называлось коммуной. Не оправдало себя по многим причинам. Принцип от каждого по способностям каждому поровну многие считали несправедливым.
Зато оправдал себя социалистический способ, когда часть прибыли выдавалась в виде специальных бесплатных благ, как образование, медицина, жилье, отдых, и т. п. Другую же часть выдавали в виде заработной платы, в зависимости от объема сложности и ответственности труда.

Тем самым появляется финансовая стимуляция к лучшему труду. Но большая же часть прибыли давалось именно в виде бесплатных благ.
Например в 1980-м году средняя зарплата в СССР была 155 руб. А из общественных фондов на обеспечение бесплатных благ выплачивалось в среднем 438 руб на человека. То есть реальный средний доход был 593 руб.

Поэтому если решать подобную проблему в рамках одного предприятия. то часть прибыли должна распределятся поровну, как некая социальная гарантия. Часть в зависимости от потребностей человека или его семьи. Например у одного семья больше, а у другого меньше. ну и третья часть должна распределяться по труду.
Тогда и будет по справедливости. и финансовый стимул к работе будет. Ну и естественно что размеры выплат должны зависть от прибыли предприятия !!!
Николай Зимин
Валентина Бабкина Много же у тебя мусора в голове !!
Вот такие опусы - очень на руку дерьмократам для охаивания левой оппозиции.. . Вы не больны ли?..
Kamila Sabitova
Неправильно. Социалка тогда сдохнет и государство превратится в помойку.
Вы Ленин что-ли?
Юлия Вебер
а если в твою квартиру прийдут бомжи и поделят твою квартиру поровну?
Один хрен перегрызутся из-за того, что будут сравнивать кто больше работает, а получают поровну. Проходили и это уже.
Ну Вы даете. А нахрена я учился 5 лет до умопомрачения? Зачем меня экзаменами мучили? Чтобы получать столько же, сколько девочка Маша из бухгалтерии?? ? Вы чего?
Анна Быкова
НАДО ВЕРНУТЬСЯ В СССР
А кто будет бугалтером? Аналитическим отделом, инжинерами? Ведь нахрен учится 13 лет если можно повалять дурака 4 года+техникум и все)))
Если работники производят идеально всё, словно под копирку, в одинаковом количестве, то почему нет?
Молодой человек! Раслабьтесь и получайте удовольствие! Ведь сччастье в Вас! ))
P.S. Или Вы даже в свободное время о работе думаете? ! ))
Чтобы прибыль поровну поиметь, сначала надо поровну инвестировать,
в строительство, в модернизацию и прочие компоненты предприятия.
Для этого и есть хозяева, несущие ответственность.. .
Я сказал "есть"? :-))) Они должны быть, так вернее.
А работники, наёмная рабочая сила для того и существуют,
чтобы хозяева с их помощью стригли прибыль. И так было и будет.
Справедливо или нет? По-моему, да
не хочешь пахать на кого-то, открывай своё дело: -))
С)
Сашулька ))
Так нельзя потому, что всем будет хорошо. А в планы израилитян это не входит.
Наивный ВЫ . заставьте дворника предприятия сделать баланс, отчет, оформить что-то. нет не сможет, а вот бухгалтер сможет. Надо платить по КПД, а не поровну
Ага. Когда предприятие - общее, тогда оно, фактически, ничье. Советский Союз по такому принципу построить пытались.
Elvira D