свинина мороженная в магазине 1р 90коп, говядина 2р 00 -2р10, Куры от 2-65 наши и 3 рубля импортные за кг. масло сливочное 3 р 60 коп, Вологодское 3р 80 коп, водка 4р 12 к поллитра, пшеничная стоила 5, 30. молоко пакет 1 литр 32-36 коп в зависимости от жирности, 25 копеек 0,5 л 6% молоко в пакете. Мороженное ПЛОМБИР -.19 копеек и его можно было давать детям . Банка Рогочевской сгущенки стоила 55 копеек, сигареты Ява с фильтром в мягкой пачке-35 копеек.
Стиральная машинка "Эврика" полуавтомат стоила 160 рублей, цветной телевизор отечественный стоил от 600-800 р. зависла цена от диагонали и отделки. 1 метр ситца стоил 90 копеек, тюль для занавесок от 4 рублей за метр. Ватное одеяло стоило 13р 50 полуторное, но стоять в очереди за ним надо было часа 3, и это в Москве, в ГУМе.
Общество
Пожалуйста кто помнит какие цены были 1980г. на продукты,товары,газеты,технику?
Ну - газеты - от 3 копеек до 15-ти - еженедельники.
Продукты - хлеб - от 13 до 28 копеек.
Яйца - от 90 копеек до 1р. 30 коп.
Картофель в магазине - от 15 до 30 копеек.
Техника - ну - примерно -
Телевизор ЧБ - 150-200 руб. цветной- от 650 до 1000 руб.
ВАЗ 2103 стоил 7300 руб.
Продукты - хлеб - от 13 до 28 копеек.
Яйца - от 90 копеек до 1р. 30 коп.
Техника - ну - примерно -
ВАЗ 2103 стоил 7300 руб.
Колбаса "Докторская" - 2.20
Сахар-0.78
Масло сливочное- 3.50
Масло растительное- 1.50.
Сыры от 2 рублей
Мука - 0.26
Круглая стиралка - 80 руб, с центрифугой - 140 руб
Шёлк - от 3.50 за м.
Ситец - от 0.50 за м.
Детские футболки, трусы - от 0.40.
Всё было дёшево, но не для всех и было. В те времена все старались устроиться не туда, где много платят, а где есть доступ к товарам по госценам или вообще бесплатно. Я даже не помню, заправляли мы хоть раз машину за деньги. И вообще, как это происходило.
Я помню, как упала в обморок в очереди за молоком.
Там было много хорошего, но я бы не хотела вернуться в те времена.
Сахар-0.78
Масло сливочное- 3.50
Масло растительное- 1.50.
Сыры от 2 рублей
Мука - 0.26
Шёлк - от 3.50 за м.
Ситец - от 0.50 за м.
Детские футболки, трусы - от 0.40.
Будучи в то время стоматологом 1-й категории получала на 1 ставку з/плату 120 руб.
+ надбавка за категорию 15 рублей. Совместительство на 0,5 ставки. + дежурства.
Хватало на хлеб с маслом. Супруг получал чуть больше.
На заработки в 1980 году улетели в Якутию. За машиной.
Разные до 1987 года - одни, а после уже совсем другие.. . Если Вас интересует период до, то тут есть куча сайтов на эту тему. . Могу только коротко отметить, что хлеб стоит в пределах 10-20 копеек, автомобиль Жигули - 6 тыс. (в официальной продаже) , цветные телевизоры - от 500 рублей, а газеты - копейки, в прямом смысле, основные издания от 3 до 10 копеек...
кое - что помню. Газеты от 1 коп. и выше. Молоко 16 коп. треугольничек, 30 коп в стекл. бутылке (15 коп. сама бутылка) , эскимо 11 коп... И т. д.
Некоторые помню, метро -5копеек. ,хлеб белый -16 коп, 22 коп. спички -1коп, молоко 36 коп. картошка-10 коп. ,но это не 100% 80е, просто цены были постоянными.
Низкие, но с товаром было туговато...
Поллитра молока - 16 коп,
хлеб - 13, 18, 25 и 28 коп.
Картошка - 10 коп. /кг
мороженое - 7, 15, 20 28, 48 и 72 коп.
единый проездной - 6 руб.
газета "Правда" - 3 коп. , "Пионерская правда" - 1 коп. , Литературная газета - 20 коп.
Билет на футбол - 1.20 - 1.50
электроэнергия - 4 коп/кВт
телефон-фвтомат - 2 коп.
Остальное надо вспоминать;)
хлеб - 13, 18, 25 и 28 коп.
Картошка - 10 коп. /кг
мороженое - 7, 15, 20 28, 48 и 72 коп.
единый проездной - 6 руб.
Билет на футбол - 1.20 - 1.50
электроэнергия - 4 коп/кВт
телефон-фвтомат - 2 коп.
Остальное надо вспоминать;)
маленькая я была тогда, но помню что трамвай стоил 1 копейку. автобус 6 копеек, мороженое пломбир в вафельном стаканчике 18 копеек, фруктовое 11-12 копеек, газировка в автомате с сиропом 3 копейки, без сиропа - 1 копейка, жевачка апельсиновая 15 копеек, а продукты питания в цене отличались в зависимости от пояса, т. е. местности где проживаешь. По поводу цен на технику даже и не знаю.
никто не помнит нам всем сделали обширную лоботомию.
1 доллар стоил 80 копеек . вот и сосчитай, нынешная цена товара в 35 раз больше тогдашней, да и средняя зарплата была 200 рублей
хлеб 18 коп, батон 22 коп, молоко 3л - 80 коп, цветной телевизор 700 руб
более менее реальные
вермут 0,7 - 1руб 72коп, агдам 0,7 - 2руб 02коп, молдавский розовый 0,7 - 2руб 42 коп, презервативы - 4коп за 2 шт, беломор - 22 коп, прима - 14 коп, хлеб ржаной 14 коп
Колбаса самая дорогая- ветчина по 3,50, докторская- 2,20... Помните- пельмени по 1,40, в картонных пачках? Котлеты- 10-11 коп/шт.. . Магнитофон "Иней"- 140 руб.. . Да много что можно вспомнить!
Телевизор цветной 650 р (три зарплаты средних))))))
Макароны -64 копейки, масло сливочное - 3 рубля 60 копеек, сахар - 94 копейки за пачку, батон нарезной 1 сорта - 13 копеек, высшего - 25 копеек. Булочка городская - 7 копеек. Перечень очень большой!
Утюг 7 рублей
я помню)) ) Хлею стоил 8 копеек)))