Общество
Как вы понимаете слова блестящей русской поэтессы Марины Цветаевой, которая сказала: "С последним евреем мы похороним
последнего русского интеллигента."?
У меня есть приятель, сам из забайкальских казаков - и представьте, на работе давно (еще при СССР) пострадал от антисемитизма. Какая-то тетка стала слухи распускать, что он еврей (а он работал на суперрежимном предприятии и это было чревато) . И все из-за того, что он был (и сейчас есть) чрезвычайно умным и правдоискателем. Мне это было лестно, естественно: я еврей, но от антисемитизма никогда не страдал - но я ведь и не такой гений, как мой приятель.
Елена Д
А разве нельзя быть казаком и евреем одновременно? Есть какие то ограничения?)))
Преувеличение. Она была очень страстным человеком и нередко, как это бывает с поэтами гналась за "красным словцом". И зачем вообще такое выражение -- "последний еврей", "похороним"? Неужели Цветаева одобряла Холокост?
Совершенно буквально.
Это того, который не мозг нации, а говно, как сказал классик?
Акбота Ерланкызы
Интеллигенция это лучшая часть культурного общества, если у вас такая интеллигенция, то какое же общество? :)
Ирина Рыкова
У этого "классика" руки по локоть в говне и в крови
Не поверите, как сказано так и понимаю. Не вижу тут двусмыслености, хоть и не совсем согласна.
А сборник подскажите, откуда такая цитата?? ? сомнения появлились, на рекламу евреев похоже...
В Торе написана следующая фраза: "Последнего еврея убьёт мусульманин, он будет прятаться за деревом".
Anastasei Avdeeva
А где это в Торе написано?
Приведи ссылку вида Книга номер главы:номер стиха.
И потом, чтобы ты на будущее знала, и не брехала: Тора - это еврейское название Первых пяти книг Библии, но иногда почему-то так называют все книги Ветхого Завета(по еврейски - Танах).
Так вот, лично я такой фразы не встречал в Ветхом Завете, тем более в первых пяти книгах Библии - Пятикнижии Моисеевом (Законе Моисеевом, Торе).
И такой предложения в Библии не может быть в принципе, так как Библия вообще ничего не говорит о мусульманах и исламе.
Dasi Dasi Dasi
Когда писалась Тора еще 2500 лет несуществовало ислама.Он появился,как плагиат Торы и и Библии только в 7 в.н.э. а ПОТОМУ НЕ МОГЛО БЫТЬ ТАКОГО В ТОРЕ ПО ПОНЯТИЯМ,ВЫ ЧУШЬ НАПИСАЛИ.
Чушь собачья!
меня как то не интерусует ни поэзия ни евреи )))
Акбота Ерланкызы
Хорошо хоть мой вопрос заинтересовал :)
Не могу простить евреям, что они кишат… С ними у меня обезъянья гибкость (только в обратную сторону) – повторяю наоборот движение. Пример: с любящими евреев – ненавижу евреев, с ненавидящими – обожаю. И все искренно – до слёз! Любовь по оттолкновению… . С последним евреем мы похороним последнего русского интеллигента. ( Из записных книжек, 1916-19г. г. – А. З.)