Общество
Марина Цветаева. "С последним евреем мы похороним последнего русского интеллигента". Почему она так сказала?
Лев Толстой говорил, что нравственное учение евреев и практика их жизни стоит, без сравнения, выше нравственного учения и практики жизни нашего квази-христианского общества, а Марина Цветаева подытожила: «С последним евреем мы похороним последнего русского интеллигента».
Потому что отношение к евреям было мерилом интеллигентности. Антисемитам руки не подавали. Да шо с них брать с энтих гнилых антилигентов?! Нынче главные, хто понятия имеют за нормальный ход, по крытым чалятся да на "Майбахах" вышивают.
Цветаева даже в своей анкете-биографии написала, что юдофильство ей привила мать.. . Почему - сама не знала.. . Хотя ее дед, историк Иловайский, был ярым антисемитом...
Она как и всякий человек ошибалась. Некоторые евреи льстят себе
А потому, что она права.
Око за око, если убьют еврея, то она убьёт не еврея в отместку.
Просто - наблюдение. А Марина Ивановна обладала очень аналитическим складом ума.
Ведь ни для кого не секрет, что костяк "русской интеллигенции" - это люди именно еврейской национальности.
Рамсы, дура, попутала.
Виктор Москвичев
Если Цветаева - дура, то ты тогда ЧТО?
Русские интеллигенты всегда поддерживали гонимую нацию.
Согласна с предыдущим высказыванием. Поэтесса Марина Ивановна Цветаева родилась в октябре (по новому стилю) 1892 года, Знак зодиака - Весы. Она тонко чувствовала несправедливость, лицемерие мира. Не смогла вынести пошлости и уродства переломного периода. «Той, где на монетах - Молодость моя, Той России - нету, Как и той меня» . Она знала, что говорила!
Она права. В России не работают и развешивают клюкву по ушам практически одни евреи.
При этом в отличие от основного народа умудряются драть бюджет за тот бред полусумашедших который несут по всем каналам.
Избиение интеллигенции начинается с евреев, а народа - с интеллигенции.
( Аркадий Давидович)