Общество

А вы понимаете поэзию Марины Цветаевой?

Да никто ее понимать не может! Если даже Анастасия отказывалась комментировать ее "поэмы", то это симптоматично. Ахматова сказала : "Марина ударилась в заумь". А честно говоря, - поехала умом и молола ахинею. Ей, извращенке, ад мерещился.
Гульшат Ниязбекова
Лучший ответ
Ильюз Валиуллин Эк вас всех сумела Анька Горенко обмануть, что она великий поэт.
А что там непонятного? Это же не Ахматова, где мозги свихнешь, пока до сути докопаешься.
Диана Шевченко
Геннадий Пермяков Ты или перепутала, или полная невежда.
Наверное, можно понять поэзию и Марины Цветаевой, и других поэтов, когда тебе всё объяснят. Но добавит ли такое понимание что-то к твоим чувствам от прочтения стихов? Дирижер Светланов говорил, что музыку надо чувствовать и определять как свою только по наличию мурашек. По-моему, так же надо относиться и к стихам. Ведь в хороших стихах есть своя музыка, которая, помимо всякого понимания, просто до мурашек действует на человека. :-)
Beksultan Kuandikov
Геннадий Пермяков И как на тебя действует поэзия М.Цветаевой? Ты из тех, кто может объяснить или из тех, кому надо объяснять?
Каждую буковку понимаю. А вот Ахматову терпеть не могу.

Хотя. На форуме поэтов с восторгом выложил кусок из пьесы Цветаевой "Феникс". Они меня чуть тапками не закидали.
Наталия Николаева-Смирнова Нормальный человек понимать такое не может. Это не поэзия, а белькотание случайных слов в поиске рифм. Безумие это.
Как свою.
Zhalgas Saukimov
Понимаю и даже восхищаюсь.
Дима Симаков
Геннадий Пермяков Если восхищаешься, значит, НЕ понимаешь.
«Но душу Бог мне иную дал:
Морская она, морская! »
Марина Цветаева

***
А ей пришлось вопреки всему
В краю, что был жарче пепла
Души своей спустить тетиву,
Когда она чуть ослепла.
А ей пришлось вопреки судьбе,
Дыша на исходе ветра,
Вобрать в себя в августовской гоньбе
Безвыходность смерти-вепря.
А ей пришлось.. . Был татарский стан
И лишь бузины забрало.. .
А ей пришлось головой в обман,
В удушье как в одеяло.
Морскою солью не проживёшь…
Морского прибоя жало
Верёвкой в шею вонзилось сплошь
И жизни самой не стало.
И долго пылали пижмы глаза
И смерчем сгущалось небо.
Марине - морской смолы бирюза
Окрасила своды склепа.
Где её берег? Там под сосной
Кладбищенской хвои пекло
Десятилетьями в перегной
Кровоточит посмертно.
Мокнет и сохнет прибой песка
Мхами взывая: доколе?
Ждать отпевания или креста
В сосенном частоколе?
9 -13 июня 2012
Андрей Клевжиц
Геннадий Пермяков Подражание неумелому стилю? Зря.
Андрей Клевжиц "Неумелому стилю" - это вы собственно о чём?
лапочка... это жестоко.. . на опс.. о цветаевой..
________ ''''''''''''''
Нет.
Прекрасные стихи!
Геннадий Пермяков Жалько мене тебья.