Общество

Почему Сталин не пришёл на помощь к Франции в 1940 году, когда Гитлер её завоёвывал, а дал Гитлеру стать сильнее?

Франция встретила гитлера с цветами и овациями, зачем им помощь?
http://bigpicture.ru/?p=112006
Евгения Краковец
Лучший ответ
А все потому, что сами господа французы изрядно нагадили перед этим в Мюнхене...
Сталин предвидел события на 5 лет вперёд...
Мало того . СССР кормил и поил германию, заправлял танки котрые вступали в Париж, и проводил совместные карательные акции. Они были союзниками и Сталин пил за здоровье Гитлера. Цифры поставленной нефти, леса, стали, зерна в германию до сих пор засекречены. Ветераны железной дороги говорят что 2 года эшелоны шли не переставая один за одним.
Татьяна Хан
Nana Kutateladze Цифры открыты.
Ну был же подписан Пакт о ненападении с Германией-хотя бы уже по этой причине СССР не мог применять силу против действий Германии. Это так сказать дипломатическая причина. Да и Франция имела договор о взаимной помощи лишь с Англией, коим и воспользовалась в мае-июне 1940-го. И вообще: ну хорошо, захотел Сталин Франции помочь-а как? Войска по морю перебросить? И много бы он перебросил за те 4 недели, что хватило немцам, чтобы Францию разгромить? Получается, что Сталин должен был объявить Германии войну и начать наступление на немцев с Западной границы СССР. И вот тут надо бы писать и писать, потому как действия СССР против агрессора были бы оправданы всем миром. Но в том-то и вся беда, что Сталин не собирался нападать на Гитлера именно тогда. И не потому, что Красная Армия была якобы не готова. Она всегда была готова и на фоне достаточно слабого Вермахта выглядела вполне мощной силой. Сталину оно было не надо, потому что Германия выполняла роль "чистильщика", уничтожая демократии Европы и расчищая для Сталина путь для последующего "освободительного похода" против агрессора, чем он и воспользовался в 1945-м. Надо было выждать-Сталин и выждал. Правда до Франции ему дойти не удалось-американцы помешали, но планы установить "красное знамя труда" на берегах Ла-Манша после победы над Германией были вполне реальные
Syrgajan Saparbekova
Николай Сироткин Насчет политической ситуации сказано абсолютно верно. А вот насчет "слабого Вермахта" чушь собачья. В 41 году армия Вермахта явно была самой мощной в Мире. И если бы перед Московской битвой Гитлер послушал Гудериана и не изменил направление главного удара на Питер, блицкриг имел бы большие шансы завершиться успехом
Светлана Пастухова Неужели вы Сталина считаете настолько глупым? Его называют злым гением но не идиотом же. После опыта войны с маленькой и слабой Финляндией где Красная Армия понесла чудовищные потери, о грандиозном освободительном походе всей Европы может мечтать только идиот. Есть опубликованный документ - мобилизационный план на 1941 года - где детально расписано как должна действовать Красная армия на случай войны - этот документ почему то упорно игнорирует В.Суворов в своих произведениях - не о каком освободительном походе там не упоминается.
А на счет Франции - уж больно был бы ненадежный союзник для Сталина, оккупацию своего союзника Чехословакии она проигнорировала, захват другого союзника Польши тоже. Зачем такие союзники нужны.
Светлана Пастухова Вы пишите все правильно кроме так называемого "освободительного похода". Стратегия командования РККА заключалась в том чтобы вести боевые действия на территории противника. В плане развертывания предусматривалось лишь отказаться от пассивной обороны в случае нападения врага а предпологалось на отдельных участках фронта нанести контрудары механизированными корпусами с выходом на территорию Польши, Румынии и Пруссии, конечно красные командиры были просто дети по сравнению с немецкими генералами, они и не могли представить что немцы будут одновременно наступать от Мурманска до Одессы и так стремительно. Но про план освободительного похода Красной Армии с выходом на берег Ла Манша я нигде не читал.
Перевес РККА в технике и живой силе перед Вермахтом на начало войны конечно был. Но все это было бездарно брошено в первый месяц войны: самолеты уничтожены прямо на аэродромах, танки либо уничтожены авиацией врага либо просто оставлены - не было горючего. Ну какой уж там поход!
Николай Сироткин Молодец автор, такую полемику вызвал своим вопросом! Господа теоретики просто утюжат фактами, цифрами, секретными документами....По факту просто Гитлер оказался самым хитрым и дальновидным, вот и вышло все почти как он хотел. И до Москвы он практически дошел, единственная ошибка его была, что переоценил себя малость. Так что неважно, что кто хотел изначально, до 42 Гитлер всех успешно на..вал, вот это и есть несомненный факт
А так и было? Гитлер завоевал Финляндию? Новость для меня...)))
ну наверно по той же причине, по которой Черчиль так долго не открывал "второй фронт".
Марат Мавлютов
У нас же социализм, а во Франции капитализм
Тамара Шалабай
Адик с дедушкой попилили, но лягушатники ещё те, на чужом конце в рай въехать хотели
Андрей Спирин
Пакт Молотова -Рибенторопа... 39 года ...ограничивал его ...Заканчивая тем, что сами были не готовы... (перевооружение и т. д.)
Что всё так быстро и победоносно у германии получится не ожидали даже сами немцы, Сталин не мог предвидеть.
Олег Неделюк
Соблюдал пакт о ненападении.
Н*
Наталья ***
Не хотел.
Vova M
Сталин еще в 1938 году призывал Англию и Францию выступить против оккупации немцами Чехословакии и предложил идею союза против Германии, но Франция повернулась к СССР жопой - войдя в мюнхенский сговор с Гитлером который был направлен против СССР. Французы как и англичане надеялись с помощью Гитлера покончить с большевизмом, (за чем такие союзнички нужны) и жестоко просчитались - Франция поплатилась за свою политику.
Полина Пелих
Сталин прекрасно понимал неизбежность войны с Германией, но СССР только готовил армию к войне. В 1941 перевооружение армии было еще в середине процесса, а в 1940 воевать вооюще было нечем
Татьяна Хан Он так хорошо понимал, что после 22 июня, еще 2 дня из СССР шли эшелоны с зерном и нефтью и металлом в германию.
Акбаян Жапарбекова Правда нечем? А танки? Много хороших и разных! В основном в серии с 36-37-38-39 годов.Устарели за три года? Как мобилы сегодня ,да?
Россия была не готова к этому, пока Гитлер завоёвывал Францию у нас было хоть немного времени подготовиться