В сказках каждого народа отражается его место под солнцем, происхождение, бытие и житие.
В знаменитой «Ты ж мине пидманула» не печатают последний куплет
«Ты казала шо помрэшь,
Я зробыл дубвовий крэст,
Я пришов а ты жива» .
После близкого знакомства с кондовыми хохлушками смысл этого куплета дошёл быстро – если не удалось наколоть соседей, то наколоть ухажёра вообще последний шанс удовлетвориться и им нужно пользоваться. В итоге ухажёр мечтает о преждевременной кончине пассии.
В отношении снятия шкуры со спасителя очень стоит обратиться к современным украинским трактовкам Конотопской битвы 1659-го года, где это удалось сделать, пойдя в обозе у крымских татар. Столь же радостно ходили любители этой песни с Османами под Каменец-Подольский в 1672-м.
Поэтому это именно менталитет.
Общество
А правда, что в фольклоре отражается менталитет народа? В украинской народной сказке"Жил был пёс",в отличие от знаменитого
Я такого прочтения сказки не читал. а вот как в мультике - читал.
у бабушки была замечательная библиотека сказок - со всего света! Курдские, Африканские, Боларские, Японские, Китайские.. . всех не перечислить!
Олечка Зорина
Странно, мультик это адаптированный вариант,в настоящая сказке сюжет именно такой.
ну если укры - потомки посполитых поселенцев из ляхов, то очень даже подтверждено исторически: царская Россия создала, вооружила, обучила по своему образцу победоносной войны и поляки сразу же подняли мятеж и стали убивать русских. А потом зажили счастливо.
Тебе напомнить что сделала лиса с волком в русской народной сказке "Лиса и Волк"?
А это сама сказка о которой ты пишешь.
СЕРКО
Украинская народная сказка
Жил себе у одного крестьянина пес Серко, да больно состарился. Видит хозяин, что толку от него не будет, да и погнал со двора. Бродит Серко по полю.
Подходит к нему волк, спрашивает:
— Ты чего тут ходишь?
Отвечает Серко:
— Что ж, братец, прогнал меня хозяин, вот я тут. и брожу.
— Хочешь, — говорит ему волк, — я сделаю так, что хозяин тебя опять назад возьмет? Серко говорит:
— Сделай, голубчик, уж я как-нибудь тебя отблагодарю.
Говорит волк:
— Ну, смотри: как выйдет твой хозяин с женой жать, положит хозяйка дитя под копной, а ты возле поля похаживай, чтоб мне знать, где оно: схвачу я дитя, а ты его у меня отымай, а я будто испугаюсь, да и брошу его.
Вышел в жнива хозяин с женой в поле жать. Положила жена свое дитятко под копной, а сама жнет рядом с мужем. Глядь — волк по житу бежит, ухватил дитя и несет его по полю.
Серко за волком.
Догнал кое-как, отнял дитя, принес хозяину, отдал ему. Достал тогда хозяин из торбы хлеб да кусок сала и говорит:
— На, Серко, ешь, за то, что не дал волку дитя съесть!
Вот едут вечером с поля, берут и Серко. Вернулись домой, а хозяин и говорит:
— Навари-ка, жена, гречневых галушек побольше да хорошенько их салом приправь!
Только они сварились, усаживает он Серко за стол, сел сам с ним рядом и говорит:
— Ну, накладывай, жинка, галушек, ужинать будем.
Жена наложила. Кладет он и Серку в миску, уж так ему угождает, чтоб чего доброго горячим не обжегся!
А Серко и думает: «Надо будет волка отблагодарить за такую услугу» .
А хозяин дождался мясоеда и выдает свою дочку замуж. Вышел Серко в поле, нашел там волка и говорит ему:
— Приходи в воскресенье вечером к нам на огород, я впущу тебя в хату и отблагодарю за то, что ты мне услужил.
Волк дождался воскресенья, пришел на то место, куда ему указал Серко. А в этот самый день у хозяина справляли свадьбу. Серко вышел к волку, повел в хату и усадил под столом. Вот взял Серко со стола бутылку горилки, большой кусок мяса и отнес под стол; хотели люди за это собаку побить. А хозяин говорит:
— Не бейте Серко, он мне услужил, и я ему буду весь век добром отплачивать.
Берет Серко, что лежит на столе лучшее, подает волку, накормил, напоил его так, что волк не утерпел и говорит:
— Я спою!
А Серко говорит:
— Не пой, а то беда тебе будет! Уж лучше я тебе еще бутылку горилки подам, да только молчи. Выпил волк бутылку горилки и говорит:
— Ну, теперь уж спою! И как завоет под столом!
Кто бросился из хаты, кто кинулся волка бить. А Серко на волка навалился, будто задушить хочет, Хозяин говорит:
— Не бейте волка, а то вы мне и Серко убьете! Он и сам с ним управится.
Вывел тогда Серко волка в поле и говорит:
— Ты мне услужил, и я тебе добром отплатил. На том и простились.
А это сама сказка о которой ты пишешь.
СЕРКО
Украинская народная сказка
Подходит к нему волк, спрашивает:
— Ты чего тут ходишь?
Отвечает Серко:
Говорит волк:
Серко за волком.
— Я спою!
А Серко говорит:
Олечка Зорина
Тыкайте тем с кем свиней вместе пасли,и не путайте подлинник и детский вариант сказки.И в сказке "Лиса и Волк",волк лису от голодной смерти не спасал.
Я думаю, что конечно сказки пишет народ и про себя по этому там весь народный менталитет.