Общество
правильно ли я поступила (ситуация описана внутри; про помощь друзьям семьи)?
итак: дело было на даче. в один прекрасный день меня пригласили на озеро (6 км от участка). после озера (ехали на велосипедах) я случайно (!!!) встретила бабушкину подругу с две тыщи одной тяжёлой сумкой (то есть встреча была внеплановой, ещё раз напоминаю) помочь я не могла ( на багажнике была сумка 4 кг. на руль что ли сумищу повесить???) на мне оставался ребёнок (5 лет) надо было его довести до дома ( мама в магазин поехала). в итоге я извинилась (!!!) и сказала, что если бы меня уведомили я на "пустом" велике поехала эта подруга за 20 лет дружбы нам ни разу не помогла. а мы каждый божий день поливаем ей грядки, открываем теплицы (так как приезжает она на выходных), могли бы на машине до жд станции довести - хрен... в итоге - я вселенское зло. не помогла тёте. гореть мне в аду синем пламенем. примерно такие слова она моей бабушке высказала кэп - если бы меня оповестили я помогла без вопросов!!
С Вами был ребёнок - а это главное!
Бабушкина подруга - самостоятельный (я надеюсь) человек, дорогу домой знает, сама дойти сможет. Она - взрослый человек, и поэтому должна быть ответственна, прежде всего - перед самой собой. В любом случае, она должна была рассчитывать, сколько сможет донести и зачем было так нагружаться. А у Вас - ребёнок: его не бросишь, он ещё очень маленький, не самостоятельный, во всём зависимый от взрослых, и Вы за него в ответе. Так что можете спать спокойно, вариантов здесь нет: сначала - интересы ребёнка, а интересы бабушкиной подруги (седьмая вода на киселе) - в порядке живой очереди.
В ответ на "гореть мне в аду синем пламенем - примерно такие слова она моей бабушке высказала" можете смело утверждать, что тот, кто желает нечто подобное кому-либо, сам будет гореть в аду: христианская вера учит, что желать такие вещи любому человеку - страшный грех. И эта тётя осквернила данным высказыванием свою душу, а в Вашей душе посеяла уныние и скорбь, что тоже грех.
Будьте уверены в себе и не мучьте себя понапрасну - Вы всё сделали правильно!
Катя Медникова
в том-то и дело, что ребёнок - соседский. я вся издёргалась - если что, то на я в ответе. мало ли что(
Око за око....
про нее забудь, главное- бабушкино мнение
ну что ж, а теперь, я думаю, пришла пора начать ей самой свои грядки поливать, сидит она на вашей шее и ножки свесила
Хоспидя! Ну чё уж так убиваться-то? Забейте вы и на зловредную дурищу и на её грядки вместе с парниками. Пусть идёт лесом. Никакого криминала в ваших действиях я не усмотрела. Свои интересы ставить выше всего остального - в природе человека. Вы ж не нанимались к ней в прислуги? А тащить или не тащить тыщу сумищ - её ЛИЧНЫЙ выбор. Ну вот и пусть катится.
Вас совесть мучает?)) Да я вас умоляю! С некоторых пор живу по принципу : как ко мне, так и я!
Рядом с "поливальщиками чужих грядок" всегда трутся толпы желающих (хозяева этих грядок) взгромоздиться поливальщикам на голову... .
Правильно вы поступили.
И кончайте этот суицидальный гуманизм.. . Помогать надо, но - нормальным людям.
Правильно вы поступили.
эта тётя больной человек! чем вы можете ей помочь??? постарайтесь не сердится на неё,ведь на дураков не обижаются) удачи вам)
После таких ее слов в Ваш адрес.. . Кажись, кирдык придет её грядкам!
Забей. Чувствуешь вину - извинись, а нет - так пусть клевещет.
ну вы вообще! зачем что-то кому-то делать, не получая ничего в ответ?! это ж не легитимно. кста, с чего ты вообще должна ей помогать? у тебя что, на лбу татушка-сестра милосердия?)
вам что делать нечего!!! !
парник- открой, закрой, полей
для всех хорошей не будешь!!! !
а холявщиков надо от себя отгонять
это же вами манипулируют-неужели не понятно
а если нравиться бесплатно помогать-напишу адрес у меня огород большой, работы много
парник- открой, закрой, полей
для всех хорошей не будешь!!! !
а холявщиков надо от себя отгонять
Забей. Оно того не стоит, чтоб переживать...
Надо было сказать что бы она подождала, отвезти сумку и ребенка, и вернуться за ней. Может быть ей не чем просто помочь вам и вы не в чем не нуждаетесь