Общество

Лесные пожары происходят из-за халатности людей или из-за равнодушия властей?

Di E
первое
Петров Сергей
Лучший ответ
Это опять "коммунисты во всём виноваты".Ведь при их власти поворачивали реки вспять и массово осушались болота.
Лесные пожары были, есть и будут. Это естественный природный процесс. Леса горели в мезозое, кайнозое и будут гореть, когда от человечества на Земле и следа не останется...
Елена Елена
Из за отсутствия надзора за лесами. Лесхозы все разрушили, а частникам которые выпиливают лес, это нафиг не нужно !!!Леса просто горят и их да же никто тушить и не собирается. Только Шойгу на камеру работает !!!:))) У пожарных просто нет средств что бы охватить такие обширные регионы. А как раньше было в каждом лесхозе и колхозе свои пожарные команды и машины сейчас такого прост нет.
А причина пожаров чаще всего в частниках которые эти леса эксплуатируют, они разжигают костры, жгут срубленные ветки, бросают окурки и тому подобное и часто становятся причиной пожара. Бывают что специально устраивают низовой пожар, что бы потом этот участок леса отдали под вырубку.
И из того и из другого! Ученые сделали исследования, даже стеклянная бутылка, при таких температурах, работает, как линза, при прямом попадании луча света. Бутылку эту сотавили лет 10 назад, а она срабатывает. И еще у нас полностью утрачена система лесонадзора, раньше эту функцию выполняли лесничества, стояли кардоны, жили лесники, следили за порядком. Теперь кому в лесу нужен порядок?? Вырубки делать как?? Что отчитываться, что, ли?? Вот и горим!! Да и отдыхаем безбашенно, нек взирая на запреты, опять же окурки выбрасываеи да же из машин. Может власти этой ситуацией и озабочены, но теперь систему создать, сразу не возможно!!
Геннадий Хорт
Лесные пожары - это нормальное природное явление, способствующее омолаживанию лесных массивов, находящихся в критическом состоянии..
пожары могут быть и из-за молний или наличия торфяников, а вот бороться с ними - дело и властей и людей. только первые ждут пинков и денег по вертикали, а вторые - моя хата с краю, пофигисты, глупы или озлоблены.
Юлия Нигорян
первое.
И то и другое, говорят, что через каплю росы солнце может зажеч мох.
Анастасия C.
Елена Елена Правду говорят. И через стеклянную бутылку лес может загореться, и от молнии (сам несколько раз видел). Источник: "Правила противопожарной безопасности на геологоразведочных работах, 1985"
Да. . Халатный люд поджигает, а вавнодушная власть смотрит...
Илья Земляк
И халатность присутствует и целенаправленное вредительство и отсутствие контроля за лесами со стороны власти.
Халатность людей происходит из за равнодушия властей. Так что обе причины в тему.
Павел Петров
Скорее второе. На ТВ зимой информировали, что к лесным пожарам конкретно подготовились.... Как я понимаю ни кто и пальцем не пошевелил. Расчитывали, что это лето такким уж не будет.... На самом деле. Лето чуть прохладней. А пожаров похоже ещё больше.
Лесные пожары происходят из за законов физики.
из-за медленной вырубки
Saltanat Oinarova
не надо все на власти зганять. .
У нас власть сжигает и продает тоже Оно!
и тех и других