Общество

Почему лесные пожары в РФ происходят в основном в восточной части РФ (за Уралом)?

там спил деревьев незаконным путем труднее заметить. а пожары-это маскировка
все как дважды два
Чук Гек
Лучший ответ
Дальний Восток и Восточная Сибирь - слабо заселены, и при этом во многих районах зимы - малоснежные. В 90-е-00-е поджоги были массовыми - после верхового пожара лес можно было пилить, и коммерсы угощалилес керосином постоянно. Сейчас вроде горельники так легко пилить запретили, и после 00-х поджоги сократились, а то - леса горели как только прекращался очередной циклон - моментально. Авиалесохрана финансируется так: во время дождливого лета расходы снижаются до мизерных, и на следующее лето бюджет выделяют по предыдущему году, так что если погода будет сухой и ветренной - уже ничего не поделать. Нет ни денег на патруль, ни на десантирование для ликвидации начинающегося очага. Знаю эту кухню как парашютист, у меня друзья в лесохране работали. Когда я уехал из Комсомольска, долго не мог привыкнуть, что летом нет этой постоянной вони от горящих лесов. Тогда я любил именно дождливое лето - прям, чтоб дождь каждый день, затяжной. потому, что в такое лето не бывало пожаров.
А вообще, Дальний Восток - это территория опережающего развития. Знаете, почему? Потому, что там постоянно люди соревнуются, кто кого опередит, когда свалит оттуда.
Іван Теслович
Sabina Voita печально
Потому что на Урале еще холод собачий и снега в лесах еще полно, а где он сошел- земля сырая и подстилка леса отсыревшая. Холодина. Вот подсохнет, станет потеплее и тогда пожаров будет вполне достаточно...
K.
Karer .ava
Оптимизация однако!
Много лесов, мало населения.
поджигают, других объяснений нет.
Стрелять надо тварей за поджоги, будут с баклажками бегать, бычки тушить. Пямой, сука, терроризм, люби гибнут, ущерб государству, а все случайность, да не хотел, да без умысла...
Тоха Робота
Потому что Уральские земли проданы китайцам.
Олег Комаров
Чтобы не было пожаров надо хозяйствовать в лесу. Хотя бы разделительные полосы делать и сухие листья с них убирать. А у нас сейчас не существует местной власти, по крайней мере такой, которая бы думала о деле, а не о том как что украсть.
Nurik Isakov