Общество

Можно понять, что произошло в Норвегии? (+) Мы к этому идём?

Чтобы понять, что происходит в Норвегии, достаточно обратиться к статьям, опубликованным в местных газетах еще несколько месяцев назад – после кровавого теракта на острове Утойя и нынешнего пароксизма политической корректности вряд ли главные редакторы норвежских изданий решатся на подобные публикации.

В марте этого года корреспондент газеты «Афтенпостен» взял интервью у бывшего жителя Осло Патрика Асеруда, бежавшего из столицы из-за полного исчезновения норвежской культуры в восточном районе города, где он прожил всю жизнь.

«В Грорудаллене (долина Гроруд на востоке Осло) очень трудно быть коренным норвежцем. Есть большая проблема с языком и ужасное давление со стороны населения, навязывающего свои нормы жизни, которые чужды нам, западным людям» , говорит Патрик Асеруд.

«В районе есть детские садики, в которых ни один ребенок не говорит по-норвежски, и школы, в которых детей избивают, если они приносят сэндвичи с салями» , - продолжает норвежец.

«Беленьким девочкам постоянно угрожают, им приходится красить волосы в темный цвет, чтобы как-то адаптироваться. Быть геем, атеистом, и уж конечно евреем, в школе невозможно. В последние три года жизнь там стала просто невыносимой» .

Патрик говорит, что в яслях, где он работал последние 15 лет, норвежских детей становится всё меньше, а этнических меньшинств - всё больше.

«С 10 родителями из 18 невозможно общаться без переводчика. О каком будущем может идти речь и как можно создать нормальную рабочую среду в таких условиях?» , - спрашивает он.

«У меня такое впечатление, что это я и моя семья должны интегрироваться, потому что мы превратились в меньшинство в своей стране.

В прошлом я был большим оптимистом. Но когда большинство не говорит по-норвежски, это уже предел. Причем многие независимо от цвета кожи чувствуют так же, как я. Я знаю одну индийскую семью, которая не желает жить как мусульмане» .

Многие норвежцы скажут, что Вы слишком чувствительны и отстали от современной Норвегии, – не унимается журналист.

-Если так, то в Норвегии довольно много чувствительных людей. Факт: многие коренные норвежцы переселяются отсюда, и не из-за идеологии, а из-за конкретных случаев, пережитых в Грорудаллене.

Статистика подтверждает впечатления Патрика, отмечает журналист. В этом районе за последние два года стало на 3 тысячи коренных норвежцев меньше, а за 15 лет оттуда съехали 20 тысяч «белых» . За этот период пропорция старого населения района снизилась с 82 до 56 процентов.

Мы переехали в отдаленный район Норвегии, и хоть мы там никого не знаем, зато не чувствуем себя чужими» , подводит итог Патрик Асеруд.

А что делать с этой ситуацией?

«Трудно сказать, - говорит он. –Я боюсь, что вся страна превратится в Розенгард (пригород Мальмо) , где недели не проходит без перестрелки на улице. Я люблю мой город, но не готов нести на своих плечах весь груз интеграции».
*_*aleksandrovna )))
Думаю, да. У нас может произойти тоже самое или по круче. Народ озлоблен. Если взрослое поколение сдерживает эмоции, то молодежь не очень-то и старается. Создавшаяся обстановка по отношению к мусульманам подобна пороху, и кто поднесет спичку, и с каким умыслом? Унылая картина. Неужели не видно, что мы мешаем жить друг другу в одном городе? Крови не хотелось бы. Но решать эту проблему необходимо.
Максим Герасимов
Лучший ответ
По другому не будет.
Химера
по Норвегии ещё зондеркоманды бандитов иностранных не ездят... как в России... но Норвегия уже обеспокоена.. и такого не допустит..: -)..а Россия до этого дааааавно дошла..: -)..
Papina Dochka
Раздражение нарастает. И это можно понять. Политики, с их толерантностью начинают доставать. Манежка была только маленькой репетицией. Если серьёзно прорвёт, будут моря крови. Примерно так.
Это плоды толерантности Европейцев, которые гнали на Россию, которая наводила в 90-е порядок в своей чеченской провинции.
Надеюсь скоро европейцы почувствуют все прелести войны, аналогичной чеченской .
Нам хотя бы повезло, что СССР, в принципе, сгладил межэтнические различия наших российских народов, а в Европе как я смотрю, живут прямо таки рьяные исламисты.
в канаде у моих знакомых на работе в рождество запретили ставить елку и праздновать новый год - из побуждений политкорректности.
но толерантность должна быть обоюдной, тогда в ней есть смысл.
в европе, действительно, скоро белые станут меньшинством: мулаты, метисы, индийцы, китайцы, латиносы, арабы, черные на каждом шагу.
а поскольку европа дала карт-бланш выходцам из своих же бывших колоний, замаливая грехи пра-прадедов, то и получила бумеранг.
в америке - потомки рабов сидят уже поколениями на вэлфере.
такого нет в азии, а мы - наполовину азиаты, что обнадёживает ))
у нас уже такое было на Манежной площади в декабре 2010
Елена Онищенко
Идём, идём.... только неизвестно кто кого выалить будет мы их, или они нас....
Виталий Тен
Газовый балон говорят на кухне рванул и на каком то острове типа Селигер кто то в кого то стрельнул из травмата.
Россия уже подошла вплотную в декабре прошлого года...
зачем пускали?? ?
к ним попасть намного сложнее, чем в РФ.. .
хотя в РФ я особо натиска исламистов не ощущаю
сами себя убивают