Общество

Имеют ли Право люди в штатском , сотрудники Полиции попросить документы у гражданина, если их он не дал, то избить его?

Ришат Валиев
Вы должны помнить, что сотрудник милиполиции представляет государство, и Вы должны вести себя корректно. Ваши права человека, гражданина должны соблюдаться, а личное достоинство - не подвергаться оскорблению и унижению. Важно вести себя вежливо и спокойно, чтобы с одной стороны, не давать повода обвинить Вас в не подчинении сотруднику милиполиции (это серьезное правонарушение) , а с другой – дать понять, что Вы знаете свои права. Оскорбление сотрудника милиполиции или сопротивление ему подпадает под действие Уголовного кодекса РФ.
Сотрудник милиполиции обязан представиться и показать свое служебное удостоверение. Постарайтесь записать или запомнить все, что Вам удалось узнать, в том числе - фамилию, имя, отчество, звание сотрудника милиполиции и номер его удостоверения, жетона.
На предложение предъявить документы попросите объяснить причину такого к Вам интереса.
Сотрудник милиполиции имеет право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении.
Вы не обязаны носить с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Но в случае его отсутствия сотрудник милиполиции вправе задержать Вас для установления Вашей личности в административном порядке не более чем на 3 часа. Избивать и пытать не имеют право.
Жулдыз Абдрахманова
Лучший ответ
не просить, ни тем более бить - НЕ имеют права!!!
Лия Сафиуллина
По Закону о полиции они должны представиться, предъявить удостоверения. . По требованию гражданина объяснить причину выяснения его личности.. .
Гражданин обязан им в таком случае предъявить свои документы (при их наличии) . В случае отсутствия, он может быть доставлен в местное ОВД для выснения личности.
Избивать - это преступление..
Гестапо!
В Беларуси да.
Саид Саид
давайте будем последовательны.. . люди в "штатском" должны предъявить документы, что они не банальные гопники, они вам должны показать и в ответ вы должны сделать тоже самое.. . нет документов, точнее говоря у вас нет обоснования пользоваться конституционными правами, то вам пипец...
Светлана ***
Нет, конечно, хоть в штатском, хоть в форме.
Aleksandr Balabkin
Конечно имеют, пока вы будете трусливыми холопами !
У них нету прав вообще.
Просить предъявить документы только после предъявления своих9даже если в форме) , а избевать не имеют право сними побои и в прокуратуру.
избивать в любом случае права не имеют
за меньшие нарушения сейчас из этих органов сотрудников увольняют без разговоров (по крайней мере в моём городе)
-------
"Люди в штатском" - похоже на обычных гопников или уволенных сотрудников.
наши все могут
Дарья
Могут и убить, их вообще лучше обходить стороной
Алена Лейсле
Ахаха нет конечно