Общество

Что находится сейчас в том доме на Никольской в Москве, где судили и расстреляли Тухачевского и других?

Сам в Москве много лет прожил, Никольскую хорошо знаю.
В 1990-х здесь планировалось организовать музея репрессий, но проект так и остался на уровне разговоров.
Согласно решению экспертной комиссии по объектам культурного наследия при Комитете по культурному наследию г. Москвы от 26.04.2008 года здание на Никольской 23 является выявленным объектом культурного наследия. Однако, в настоящее время идет рассмотрение проекта по размещению на этом месте торгового центра с подземной автостоянкой.
Алла Вахтина
Лучший ответ
Юрий Пасечников А что там именно сейчас находится-то ? Я не в Москве, поглядеть не могу....
Алла Вахтина буквально пару дней назад был на Лубянке,но на Никольскую не заходил...
в следующий раз ежели там буду тоже гляну...
Не афишируется. В марте 1921г. Тухачевский кроваво и жестоко подавил штурм мятежного Кронштадта, где против монопольной власти большевиков восстали моряки Балтийского фронта, в апреле — мае был командующим войсками Тамбовского района, выполнявшими задачу беспощадной ликвидации массового крестьянского восстания. В ходе подавления восстания Тухачевским, было уничтожено много сел и деревень с применением артиллерии, бронетехники и отравляющих газов. (любил играть на скрипке) , По его приказу при подавлении восстания в Тамбовской губернии против сельских жителей было использовано химическое оружие. По советским данным погибло более 80 000 чел. А на полях Первой Мировой сей доблестный вояка сам попал в плен к поляками и сдал в плен свыше 120000 бойцов и командиров.. . В 32-м Тухачевский подал Сталину записку с предложением заказать в Америке для РККА производство (не падайте! ) 50 000 танков (даже в разгар Второй мировой войны численность танков у каждой из крупнейших воюющих держав не превышала 5 - 7 тыс.) . Не говоря о том, что под это ушел бы весь золотой запас страны, а через 2 - 3 года они бы все морально устарели. Совершенно естественно Сталин назвал эту записку "ахинеей".
Показания Тухачевского М. Н. от 1 июня 1937г.
«Настойчиво и неоднократно пытался отрицать как свое участие в заговоре, так и отдельные факты моей антисоветской деятельности, но под давлением улик следствия я должен был шаг за шагом признать свою вину. В настоящих показаниях я излагаю свою антисоветскую деятельность в последовательном порядке… »
Татьяна Келлан
Виктор Власюк Собаке-собачья смерть!