Общество
За что был расстрелян Тухачевский?
Оказался немецким шпионом, подготовил для Гитлера множество офицерских кадров в наших военных училищах . ( фельдмаршал Гудериан закончил Казанское танковое ) , для танковых войск, артиллерии и авиации. Разработал стратегию наступления танковыми клиньями, которую и применяли фашисты против нашей обороны. Фактически являлся фашистским фельдмаршалом. Абвер перед началом войны его сдал Сталину, надеясь на скорую расправу, что и случилось. Его и сейчас никто не пытается реабилитировать . Был завербован германским Генштабом ещё во время первой мировой войны, находясь у немцев в плену, затем ему был организован побег из плена, все кто с ним бежал, были вскорости уничтожены. Расстреливал кронштадских матросов и тамбовских крестьян впервые в России травил газом. Падаль короче дворянская, хоть и не дурак.
Gena Belik
Гудериан не заканчивал Казанское училище - а лишь приезжал туда с инспекциями - пару раз.
Давайте прикинем.
Первое - практически оставил Советскую Армию - без зенитной артиллерии - раз!
Второе - таже ситуация с тяжелыми танками - собирался "воевать" - на консервных банках.
Третье - "новая доктрина войны" - якобы пролетарии всех стран перейдут на сторону СССР - большего убожества и представить нельзя.
Четвертое - отъявленный бонапартизм - жажда власти любой ценой - нередко не скрываемая.
Пятое - выраженная германофилия - и излишне "тесное" сотрудничество с Вермахтом.
На мой взгляд - любая из этих причин - достойна тюрьмы.
По совокупности - естественно - расстрел!
Жаль - слишком поздно - за три года исправить навороченное сим "деятелем" - было уже тяжело.
Типа враг народа.
"Враг народа"
предатель Родины, немецкий шпион
За организацию военного переворота.
Фомально враг народа, а в реале действительно был заговор но не против советской власти а против Сталина.
Мирали М.
Целью организации был объявлен насильственный захват власти в СССР в обстановке военного поражения от Германии и Польши.
Список обвинений включал:
передачу в 1932—1935 годах представителям германского Генштаба секретных сведений военного характера;
разработку в 1935 году подробного оперативного плана поражения Красной Армии на основных направлениях наступления германской и польской армий;
подготовку террористических актов против членов Политбюро ЦК ВКП(б) и советского правительства;
подготовку плана вооружённого «захвата Кремля» и ареста руководителей ЦК ВКП(б) и советского правительства.
Список обвинений включал:
11.5.1937 снят с поста 1-го зам. наркома и назначен командовать войсками в Приволжский военный округ, 13 мая его принял И. В. Сталин и заверил, что это "дело временное". Через 11 дней арестован. Объявлен главой разветвленного военно-фашистского заговора в РККА. На следствии, где к нему применялись "физические методы воздействия", дал показания на большое число своих коллег, в т. ч. Г. А. Осепяна, А. И. Геккера, Б. С. Горбачева, И. С. Кутякова и т. д. Признал себя виновным и 11.6.1937 Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР (в которое вошли маршалы В. К. Блюхер и С. М. Буденный, командармы И. П. Белов, Б. М. Шапошников, Я. И. Алкснис, П. Е. Дыбенко, Н. Д. Каширин, комдив Е. И. Горячев) под председательством В. В. Ульриха приговорен к смертной казни. Расстрелян.
Получила широкое распространение история о том, что нацистской разведкой были подготовлены фальшивые документы о сотрудничестве Тухачевского с иностранной разведкой и его планах военного переворота - т. н. "Красная папка". Она была передана НКВД через Чехословакию. Тем не менее следует указать, что на процессе по делу Тухачевского об этих документах не упоминалось. В 1957 реабилитирован.
Воздалось гадёнышу за Кронштадских матросов! Таков итог всех революций т. к. в их основе - провокация, подлог, обман, предательство и всякая гадость. Революция пожирает своих отцов и детей. Жаль, что усатого не замочили!
Антон Савицкий
Усатого отравили жиды, как только он взялся за них, не прожил и месяца.
Роман Кондрашков
И уничтожение крестиян в Тамбовской губ. на нём.
Отнако, останься Тухачевский жив, СССР встретил бы фашистов более подготовленным к войне.