Тухачевский - 12.06 1937г.
Блюхер - 09.11.1938 г.
Общество
Кого раньше расстреляли Блюхера или Тухачевского ( маршалы совейского сойуза )?
Кирилл Ивков
Блюхер не БЫЛ расстрелян ( не успели) , он умер от пыток....
За это Сталину общее спасибо.. . А то эти великие стратеги такого бы наколбасили.. . Они ведь были великие спецы по борьбе с безоружными крестьянами, а против внешнего врага - дебилы...
Наталья Малкова
Вообще я долго выяснял, почему все таки приговорили Блюхера и Тухачевского как врагов народа. Лишь недавно прочитал у Старинова в чем причина. Представь себе 1937 год. Фашизм к власти придет только в 1939 году. Самый "опасный" враг на границе это Польша. Блюхер под руководством Тухаческого создают схороны оружия на глубину до ста километров коментируя что для партизанских отрядов. Такие схороны на то время могли использовать только внешние враги (бывшие белогвардейцы) так как Польша, хоть и относилась к нам агресивно, но Россия ей была не по зубам. Поэтому и было открыто дело. Да и немцы не зря расчитывали на пятую колонну. Дыма без огня не бывает.
Айтимбетов Тажимахан
Неужели вы и на самом деле так считаете? Да уж... видимо, нужно кому-то 40 лет водить народ России по пустыне, как Моисею, чтобы последние аполагеты Сталина наконец-то вымерли бы.
Ахлбек Egorov
Два талантливых поководца.. Почитаите труды Маршала Жукова , то что касается Тухачевского и труды некоторых нацистких руковоителеи, вам станет все понятно.. Но если и Жуков дебил, то все понятно с вами.. Что касается Блюхера и Тухачевского, то и сам Жуков не скрывает, что в тактике ведения воины этои парочке не было равных. Незря нацисты были мягко сказать рады смерти этих выдающихся людеи и маршалов к тому же. Это сеичас каждыи генерал
Тухачевский:
11 июня 1937 Специальное судебное присутствие Верховного суда СССР в составе В. В. Ульриха, маршалов Советского Союза В. К. Блюхера и С. М. Буденного, командармов Я. И. Алксниса, Б. М. Шапошникова, И. П. Белова, П. Е. Дыбенко и Н. Д. Каширина рассмотрело дело Тухачевского и других военачальников и приговорило их к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение на следующий день.
Судебный процесс по делу Тухачевского и других был использован сталинским руководством для дальнейшего усиления репрессий в армии и на флоте. Так, только за девять дней после суда над Тухачевским и другими подверглись аресту как участники военного заговора 980 командиров и политработников, в том числе 29 комбригов, 37 комдивов, 21 комкор, 16 полковых комиссаров, 17 бригадных и 7 дивизионных комиссаров.
В 1957 Тухачевский был реабилитирован.
Источник: http://www.peoples.ru/military/commander/tuhachevskiy/
Блюхер:
Был председателем военного трибунала, который осудил к смертной казни группу высокопоставленных военных РККА во главе с М. Н. Тухачевским. В июле-авг. 1938 осуществлял общее руководство военными действиями против японской армии в районе озера Хасан. Операция была в целом неудачной, хотя японцы и были вытеснены фронтальным наступлением с сопок. Однако при этом советские войска потеряли более 2,5 тыс. человек против менее чем 1,5 японцев. Эта неудача стала одной из причин отстранения Блюхера в авг. 1938 от командования Дальневосточной армией. 22.10.1938 арестован. В тюрьме к нему применялись пытки и избиения. Умер во время следствия. В 1956 реабилитирован.
Блюхер судил Тухачевского, а следовательно его расстреляли позже...
В 1957 Тухачевский был реабилитирован.
Блюхер:
Блюхер был председателем военного трибунала который судил Тухачевского. Трибунал и вынес единогласно приговор.
КАК бешенных собак - жаль их выблдков- перманентных революционЭров не дострелии
поэтому и появились всякие солженицины
Всех сволачец на удобрение
ВСЕХ БЛЯДЕЙ в печку
поэтому и появились всякие солженицины
Всех сволачец на удобрение
ВСЕХ БЛЯДЕЙ в печку
Татьяна Талова(Леман)
Начни с себя!