Общество
Современная церковь - это ветвь власти,призванная утихомиривать недовольных граждан?
Соскучился по хорошим людям! А власть, как и дисциплина - это абсолютно не мое, значит недовольный я гражданин )
Ну вас-то никто пока силой в церковь не гонит.... и иметь дело с ней не принуждает. Так что никакая это не ветвь власти... .
Это скорее Акционерное Общество, (или какое нибудь "ООО") крупный собственник... с разветвлённой сетью своих представительств, оказывающий населению разнообразные услуги.... по весьма хорошим ценам. (Хорошим не для населения....))))))
не только. она призвана давать и душевное отдохновение всем и мятежым душам и безмятежным .
Да она и в советские времена напрямую подчинялась кгб
просто бизнес, ничего личного:)
«Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие» .
.Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации есть органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса».
Современная церковь- это более 75% евреев-выкрестов среди священнослужителей РПЦ!
Ага) , сходим помолимся Богу, зарплату может повысят))
Если бы было так просто, то в СССР не отлучали бы церковь от государства.
Почему современная? Любая религия в которой есть жрецы и священники со временем (или с самого начала) одна из ветветй власти. Или работающая на основную (пример РПЦ) Или пытающаяся эту основоную подмять под себя (тот же Ватикан большую часть своей истории) .
Пара вождь/жрец работающая дуэтом (при этом часто внутри него дравшаяся за власть) появилась в глубочайшей древности.
Да конечно, разве стал бы патриарх общаться с медвепутами видя как страдает народ....
не утихомиривать а засерать мозги на утихомиривание полицию придумали
Церковь после 98 года считается бизнес объектом. А помолиться я и дома могу.
нет это власть воцерковляется