Общество

Помните, в 90-е была какая-то инициатива у ряда регионов (республик), нац. языки писать латиницей, в честь чего это?

Чем кончилось? Зачем начиналось? В частности, инициатива была у Татарстана, писать на татарском с помощью латинского алфавита.
Подростковая болезнь самостоятельности от старших.
Юлия Кремзюк
Юлия Кремзюк
86 820
Лучший ответ
Ссылка на Ильфа и Петрова очень уместна. Сталин проталкивал как мог идею коммунизма (теорию построении Рая на Земле) , устранял всяческие препоны, в том числе и языковые. Например, всячески насаждал кириллицу, где только можно подменяя кириллицей прочие письменности. Например, в Монголии (это НЕ советская республика, но пример тем более показателен) была своя письменность. Надпись есть на китайском юане. Не говоря о многочисленных советских автономных республиках. Из практических соображений (типографских) это бы удобно для агитации и для изучения русского языка (носителя теории) . Однако запрет пользованием родной письменностью порождало протест интеллигенции «нац. окраин» , соответственно – репрессии против интеллигенции и прежде всего, - служителей всякого рода религий. Протестное движение, с нек-рых пор, стало рассматриваться не иначе как заговор (пан-тюркистов, пан-монголистов) со всеми вытекающими (для «заговорщиков» и их заступников) . Именно поэтому и были расстреляны практически в полном составе все обкомы Автономий. Именно поэтому вопрос о письменности до сих пор является «неудобным» для Автономий, народ помнит как по ночам возами топили в реках религиозные письмена (сжигать –нельзя, религия – запрещает).
Всюду идет стандартизация. Кстати, коипьютеризация тоже, буквы будут как английские.
Вова Кочержук
Вова Кочержук
12 295
Скорее всего в честь того что фонетику языков тюркской группы лучше передает латиница. Но этот факт видимо хотели использовать местные элиты в своих политических играх.
МЮ
Мария Ющенко
10 523
А помните у Ильфа и Петрова, "соцобязательства" - "Перейти на латиницу"?
Вот оттуда ноги и растут. Из 20-х годов прошлого века.
Возвращение к истокам. Насчёт татар незнаю

Похожие вопросы