Общество

Какие зарплаты получали в СССР - хватало ли на жизнь?

моя мама получала 70 рублей как-то. . ближе в 90-м. не хватало с двумя детьми малова-то было
Анастасия Воздушная
Лучший ответ
мать получала 86 руб. На троих это - ничто. тут все про метро и хлеб, а сапоги стоили 40 руб. , пальто - свыше 100. Или хлеб ешь или голый ходи.
Гульнара Вафина А почему Ваша мать получала такую зарплату? Не хотела нормально работать?
250...300..хватало ..)
Ксения Титова
ну если учесть, что тратить было особо некуда, то да, хватало
Не хватало. Но с голоду нитко не умирал. Простой пример .Наша семья для поездки на отдых из 3 х человек в 70 годы тратила за 14 дней 200 р. Сейчас своих детей и жену отпрвляя на отдых туда же тратим 70 тысяч руб. Зарплата работающих в семье тогда была 400 р. Сейчас 80 т. р.
Зарплаты по сравнению со странами Запада были мизерные, от 15 до 30$ (по курсу на «черном» рынке обмена валюты) , и на жизнь едва хватало только в границах СССР, где все цены были занижены искусственно для создания видимости превосходства социализма по советскому образцу. Но долго СССР так не продержался и уже к 1990 году окончательно обанкротился. По западным меркам население СССР было практически нищим.
Е*
Евгения *******
До сих пор не истратили, государство замело....
Юра Кайдалов
У меня без подработки была зарплата 78 рублей. Отдавала маме. Она распоряжалась бюджетом.
говорят что хватато.... от 70 руб. минимум до 350-400
на 70 можно было матери одиночке вырастить 3-х детей
Мои родители зачем-то закончили по два московских технических института, и потом, как особо грамотные квалифицированные инженеры, получали по 120 рублей. Плюс мы, малые дети.. .
У меня осталась толстая тетрадь с семейным бюджетом за те годы, очень полезная вещь, чтобы не забыть, как всё было.
Тогда это называлось "дотянуть от получки до получки", а сейчас я назвал бы это простым словом - "нищета"
Виктор Кузьмин
Оксана Чернявская не несите чушь
У моего папы была зарплата 412 рублей. По советским временам это ооооочень много. Но богато мы не жили, потому что в магазинах ничего небыло, всё нужно было доставать через задние проходы. И мы не знали что с этими деньгами делать.
Саша Чичимов
Оксана Чернявская капусты не было ?
хлеба не было ?
сесть в метро было невозможно,только за взятку?
квартплату у вас не принимали,через задний проход приходилось носить ?
мёрзли ?
электричества не было ?
Таисия Осипова У кого были такие деньги - знал, что с ними делать.
Даже если блата не было для "заднего прохода" (надо же так подставиться!), везде был рынок для продуктов и черный рынок для вещей. А уж там можно было потратить!!!!
Про Одесский толчок так и говорили - купить можно всё, хоть атомную бомбу.
минимальная 72 р, лаборант
военный штурман на дальнем востоке получал 500-600 в зависмости от стажа
рабочий -сборщик-150-170,металлист 220-300
цена квартплаты----10р .мес
капуста 1 кг--18 коп
помидоры--1р50коп
пальто -- от 54 руб
мужской костюм---от 70
авторучка -30коп
телефон 2р50коп\мес
карандаш, ластик 1-2 коп

проезд
троллейбус--4 коп
трамвай-3 коп
метро автобус 5 коп
коробок спичек --1 коп
хлеб-400г первый сорт---13коп
парное мясо, рыночная цена от 3 до 5 руб\кг
сахар--1р 04 коп
авиабилет москва-хабаровск на отличном на те времена ил-62----122 руб
на поезде купэ, 5 суток---74 рубля

ни один из перечисленных товаров и услуг никогда не бывал в дефиците
Зарплаты разные были, мне лично хватало.
хорошие)) ) нашим родителям на всё хватало
В СССР люди получали огромное колчество денег. Многие были миллионерами. Но жти деньги почти ничего не значали. Инфлиция и дефецит
Максим Андрейчиков лжив ,как "реформаторы" и чекисты с юристами при власти