Не везде дешевле, но.. .
Так уж получается, что у нас все дороже, чем почти везде: земля, строительство, продукты, электричество, налоги - и все эти затраты предпринимателям хочется отбить как можно быстрее, учитывая перманентную Российскую нестабильность - прут космические наценки на все. Кроме того, даже МедведевПутин в курсе, что у нас есть теневые налоги - чтобы позволили работать, нужно постоянно подкармливать пожарных, СЭС и (возможно) кого-то еще.
А еще у нас в курортных зонах ожидаемый уровень зарплат выше, чем в популярных Турции/Египте/Тайланде/Индии. А еще уровень работников раза в 3 ниже, чем в популярных, при том что уровень хамства раз в 15 выше. А еще у нас нужно держать довольно много высокооплачиваемых бухгалтеров (а часто и юристов) - так как бухгалтерская и налоговая отчетность сложна в принципе и усложняется каждый квартал.
А еще у нас высокая сезонность - даже в Сочи сезон с полусезонами всего 5 месяцев, а в Египте/Тайланде/Индии - всегда сезон!
Общество
Почему за рубежом отдыхать дешевле чем на российских курортах?)))))
Менталитет у нас такой!
Там не только отдыхать дешевле, проживать тоже дешевле.
потому что при нашей российской нестабильности все хотят окупить расходы сразу, а не загадывать на год вперед.. . живем одним днем, и так все.. . люди не знают, что их ждет завтра, вот и стараются нахапать пока есть возможность
Там курорты принадлежат частным лицам, а здесь на них кормится огромная армия чиновников, соответственно и цены высоки, иначе курорты не рентабельными будут.
Они сыты и достаточны. т. е. норма прибыли не содержит страховку - не отчего страховаться! А в России - есть от чего - от чиновников всех мастей.... вот и закладывают наши предприниматели в цену такую страховку, что б уж все покрыть! причем сразу!
потому же почему в случае ЧП таксисты зарубежом не дерут 10 кратные деньги за проезд как это принято у нас...
У нас все для людей, для людей определенного круга, а цены высокие, чтоб холопы отдыхать не мешали.
там нашего брата травят овощами всякими травят. ну их нафиг эти курорты зарубежные!
Dima Kot
Точно,лучше отдыха в деревне у Тёти Груни и дяди Вани - нету!
Сама поражаюсь.. .
Потому что там "все включено", а у нас "все выключено" :)))
А почему за рубежом машины стоят дешевле, чем в России? хммм... наверное в России жадные до денег.
на нашем распил идет
там тебя никто не знает
потому что все везем оттуда и продаем здесь нашим же туристам будь то услуги или продукты