Не все одинаково быстро созревают в гуманном отношении. Для некоторых это что-то далекое и не реальное. может только к старости доходит что нельзя было бить или убивать ребенка, женщину и т. д.
Плюс этому плохая работа следственных органов дает преступникам ощущение безнаказанности.
А в России еще одна проблема. Идет серьезная пропаганда преступлений. Она. внутри мелких хулиганских групп. А уж если попал в тюрьму/зону, то там происходит дальнейшая обработка и человек возвращается уже окончательно убежденным преступником. Российские тюрьмы плодят преступников.
Надо использовать старый советский способ, что еще Сталин использовал.
Состоишь в преступной организации - получай расстрел.
Так можно быстро избавиться от банд. А с одиночками ворами справиться проще.
Кроме того можно было ввести простую систему. Если первый раз совершил преступление то в мягкие условия, в тюрьму. А если рецидивист, то есть опять и опять, тогда в концлагерь, в условия просто нечеловеческие. Вот тогда и на спад преступность быстро пойдет.
Общество
Почему преступники совершают свои преступления?
У них психические отклонения
Знаем мотив - знаем причину!
Это к психологам...
Стебаются
Преступники будут всегда. Это заложено природой. Дело в том, что преступники по характеру всё таки отличаются от остальных граждан. Они более отчаянные, отмороженные, мало поддающиеся влиянию общества. Такие люди нужны в критические моменты развития. Например, в мирной жизни убийцы ни кому не нужны, это плохо. Но если идёт война, чем более кровожаден будет убийца к врагам, тем лучше. Так что без преступников, человечество возможно и вымерло бы. Я их не оправдываю, просто такова природа развития общества.
Слава Сафонов
Интересное мнение, и я согласен с вами. Но стоит отметить, что в благополучных обществах уровень преступности действительно низкий, это значит, что преступность сильно зависит и от социального климата в стране.
Гарри Тихонов
Про преступников вы ошибаетесь. Заложено природой возможность убийства. Это не о себе подобных. Люди появились как охотники, это верно. Но не как паразиты. А преступники это именно паразиты. асоциальные элементы. Они разрушают общество. Ведь их идея фикс это жить за счет других. Убивая их например. А среди нормального общества полным полно людей которые могут убивать. Это масса охотников. Это люди находящиеся в армии. Так что никакого "резерва" в виде уголовников не требуется.
Группа подонков вошла в женский туалет избила молодую женщину . хором изнасиловали ее а потом выбросили умирать на снег... Это ваш резерв? Это паразиты. И чтобы такого не случалось надо чтобы они боялись за свою жизнь. Понимали что будет в ответ на их жестокость.
Вы же помните времена 70=х.? Тогда воры даже ножи не брали с собой когда шли на "дело", то есть на кражу. То есть что угодно, лишь бы не "мокрое дело", иначе расстрел. И было намного спокойней, чем в 90-е.