Наиболее богатый ресурсный потенциал сосредоточен в европейской части России, которая подразделяется на два района: Карельско-Кольский и Русский Север (Североевропейский) . Первый охватывает территорию Мурманской области и Карелию, второй включает Архангельскую, Вологодскую, Ленинградскую области и республику Коми. По сравнению с Азиатским Севером, Европейская часть более густо заселена, обладает лучшими природными рекреационными ресурсами, значительным культурным наследием и более перспективна для туристского освоения. Ландшафтно-рекреационные условия. Территория Европейского Севера России характеризуется разнообразным рельефом, в котором обширные низменности, лежащие вдоль побережий Белого и Баренцева морей и по долинам крупных рек, чередуются с горными массивами. Регион достаточно обводнен реками и озерами: здесь протекают такие крупные судоходные реки, как Северная Двина, Мезень, Печора, Нева и их многочисленные притоки. Западная часть изобилует озерами, которых только на Кольском полуострове более 110 тыс. , в Карелии – около 60 тыс. Самые крупные озера Ладожское, Онежское, Имандра, Белое. Реки пригодны для занятий водным туризмом. Особенно активно осваиваются реки Карельско-Кольского района. Не менее интересные реки Полярного Урала с быстрыми перекатами и каменистыми порожками пока еще слабо осваиваются самодеятельным туризмом. Также слабо развит парусный спорт, несмотря на обилие крупных озер. Теплоходные маршруты проходят преимущественно по Ладожскому и Онежскому озерам и Белому морю. В Карелии и на Кольском полуострове много водопадов. Самый знаменитый из них Кивач – вблизи Петрозаводска.
Большая часть территории покрыта лесами. В Карельско-Кольском районе преобладают сосновые леса с примесью березы и осины. На остальной территории господствуют еловые, сосновые и пихтовые леса с примесью лиственных и мелколиственных пород. В регионе расположено несколько заповедников (Пинежский, Дарвинский, Кандалакшский, Лапландский, Новоземельский, Кивач) и Кенозерский национальный парк. Зимний период характеризуется устойчивым снежным покровом (в течении 6 месяцев) и умеренно холодной погодой, благоприятными для лыжного спорта. Практически лыжами можно заниматься лишь с конца февраля до апреля – начала мая. Биоклиматические условия Русского Севера малоблагоприятны для лечебно-оздоровительного и спортивного отдыха, за исключением летнего периода и короткого отрезка конца зимы. Гидроминеральные ресурсы достаточны для развития лечебного отдыха. На территории распространены различные типы минеральных вод: хлоридные, натриевые, сульфатные, йодобромные, сульфидные, радоновые и железистые. Лечебные грязи представлены в основном лечебными сапропелями, пресноводными и низкоминерализованными (оз. Онегра, Габозеро и др.) , лечебными торфами и иловыми минеральными грязями из заливов Белого моря. старейшие курорты вроде Солевычегодска и Сестрорецка. Культурно-исторический потенциал Европейского Севера представляет широкие возможности для развития познавательного туризма, объекты которого очень разнообразны. Здесь сохранилось множество православных святынь, постоянно привлекающих к себе паломников и экскурсантов. Наибольшую известность имеют: Спасо-Преображенский монастырь (XII в. ) на острове Валаам (Ладожское озеро) , Преображенский монастырь (XV в. ) и Крестный монастырь (XVII в. ) на Соловецких островах и острове Кий (Белое море) , Кириллово-Белозерный монастырь (XV в. ) и Ферапонтов монастырь (XIV в. ) на Вологодчине. Чрезвычайно насыщены памятниками старины древние города Тотьма, Каргополь, Великий Устюг, Сольвычегодск. Известные архитектурные ансамбли XVII–XIX вв. сохранились в Архангельске, Вологде и Петрозаводске. В Карелии функционирует курорт «Марциальные воды» , основанный еще Петром Первым, 5 турбаз и туркомплекс «Карелия» . На Кольском полуострове действуют 4 турбазы, санаторий «Мурманин» и несколько санаториев-профилакториев.
В Архангельской области имеются курорты «Сольвычегодск» , «Солониха» и «Беломорье»
Общество
В европейской части России ресурсов много?
Месторождения Тория 232 в Ленинградской области очень много
людских если это считать ресурсом. но их в двигатель не засунешь
Нет. Только Курск.
Основные месторождения Якутия -драг камни.
Все остальное за Уралом.
Справочник геолога 1979 год. Издательство "Недра".
Все остальное за Уралом.
основной ресурс необходимый человеку - мозги, что доказывает бедная всем остальным Япония.
Жившие в европ. России немцы, чехи и тп - процветали, русские ж и украинцы - не все и не всегда. (
Нет. Не так много