Общество

Откуда возникла традиция «начинать новую жизнь»?

Олеся Огнева
Традиция «начинать новую жизнь» на рубеже годов пришла к нам из Древнего Вавилона. 4000 лет назад во время праздника, который отмечался весной, вавилоняне снимали корону со своего правителя, выгоняли его из города, и в течение целых 11 дней каждый вытворял все, что ему вздумается. Хорошенько повеселившись, подданные вновь призывали своего царя, встречали его пышными процессиями и облачали в прекрасные одежды. Таким образом, город вступал в новую жизнь, все возвращались к работе и благопристойному поведению.

Новый год у наших предков, как и у большинства народов, был связан с магическим переходом, победой светлых сил жизни над темными силами смерти и разрушения. Наступлению Нового года не только радовались, но и тревожились перед ним, старались основательно подготовиться к переходу, чтобы укрепить свое будущее благополучие. Считалось, что во время такого перехода мир живой-земной и мир потусторонний тесно соприкасаются, и поэтому можно повыспрашивать у обитателей мира иного о своей судьбе. Потом на наши земли пришло христианство, и Церковь стала усиленно бороться с подобными представлениями: карала за «бесовские» языческие штучки, старалась заменить некоторые из них христианскими праздниками. В результате, старых привычек народ не оставил, а из чисто православных и чисто языческих элементов составил эдакую гремучую смесь, которой во многом пропитаны даже мы с вами.

Одна из легенд рассказывает, что с ночи под Новый год и до Крещения черти и нечистая сила гуляют по белому свету, так как Бог, празднуя рождения Сына, отпирает ворота ада и позволяет «попраздновать бесям» на земле рождение Христово. Ограждая дома и дворы от посещения нечистой силы, люди ставили углем или мелом над дверями и окнами знак креста.

Не пройдя ритуального очищения, поста, не готовя себя к празднику, не бросая работы, человек мог навлечь на общину и на себя самого великий гнев. Поэтому праздник для крестьянина – не столько радость, сколько священный трепет: «Праздники усе страшные» , -говорят крестьяне. В некоторые праздники, как в «страшные вечера» на Святках, запрещалось ходить в гости и даже выходить из дому по вечерам. Такой праздник - это всегда катаклизм, момент временной смерти и одновременно нового рождения мира. Поэтому смерть, хоть ее и страшились, воспринималась не трагическим концом всего, а лишь вдохновляющим началом новой жизни.
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2987
Илья Мишин
Лучший ответ
Новогодние традиции
В России главный праздник Новый год (в католических странах Новый год не так важен, как Рождество) отмечается в ночь с 31 на 1 января каждого года. В Новый год принято покупать елкку, украшать ее игрушками, а подарки кладут под елку.

В некторых странах елку, кроме игрушек, украшают букетами омелы. Эта традиция родом из Англии. Поцелуй под веточкой омелы, которую прикрепляют под потолком - хороший знак для влюбленных. Эта традиция начинает приходить и в нашу страну

Индусы в зависимости от места проживания празднуют Новый год по-разному. На юге Индии Новый год празднуется в марте, на севере страны – в апреле, на западе – в конце октября, а в штате Керал – то в июле, то в августе. В северной Индии люди украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых, или белых оттенков. В южной Индии матери помещают сладости, цветы, небольшие подарки на специальный поднос, а утром подводят к нему детей у которых завязаны глаща. В центральной Индии на здания вешают оранжевые флаги.

В западной Индии на крышах домов зажигают маленькие огоньки. В Новый год Индусы думают о богине богатства Лакшми.

Еврейский Новый год называется Rosh Hashanah. Это – святое время, когда люди думают о совершенных грехах, и обещают искупить их в следующем году добрыми делами. Детям дарят новую одежду. Люди пекут хлеб и едят фрукты.

Китайский Новый год, пожалуй, представляет самое красивое зрелище. Китайский Новый год празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии – самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый год. Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов.

В Японии в момент начала нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. В первую новогоднюю ночь принято посещать храм. В храмах отбивают 108 ударов в колокол. С каждым ударом, как считают японцы, уходит все плохое, что не должно повториться в Новом Году. Чтобы не впустить злых духов, японцы вешают пучки соломы перед входом в дома, что, как они полагают, приносит счастье. В домах на видном месте устанавливают рисовые лепешки, поверх которых кладут мандарины, символизирующие счастье, здоровье и долголетие. В Японии европейская ёлка обставляется экзотическими растениями, произрастающими на островах. на новый год в магазинах Японии начинают продавать сундучки, заполненные различными и очень вкусными сладостями, которые очень сильно отличаются от нашего представления кондитерских изделий. Согласно традиции японцы выходят на улицу, чтобы встретить солнце, когда появляются первые лучи все дарят друг другу подарки и поздравляют с Новым годом.

На Бирме Новый год отмечают в апреле, когда кончаются тропические ливни. В знак благодарности природе бирманцы поливают друг друга водой и поздравляют с Новым годом.

В Корее после встречи Нового года на деревенских улицах начинаются гулянья, во время которых девушки обязательно соревнуются по прыжкам в высоту.

Во Вьетнаме Новый год называется «тэт» . Его встречают между 21 января и 19 февраля. Точная дата праздника меняется из года в год. Вьетнамцы считают, что в каждом доме живет бог, и в Новый год этот бог отправляется на небеса, чтобы там рассказать, как провел уходящий год каждый из членов семьи. Когда-то вьетнамцы верили, что бог плавает на спине рыбы карпа. В наше время на Новый год вьетнамцы иногда покупают живого карпа, а потом выпускают его в реку или пруд. Они также полагают, что первый человек, который войдет в их дом в Новом году, принесет удачу или неудачу в наступающем году.

В Монголии Новый Год встречают у елки, правда монгольский Дед Мороз приходит к детишкам в костюме скотовода, ведь Новый год во Вьетнаме это праздник скотоводства. В новогодний праздник проводятся спортивные состязания, игры, проверка ловкости и смелости.
Мирослав Миров
После запоя, революции, развода, окончания школы, даже после выхода на пенсию:)))
Артем Сочнев
С понедельника.)
Maksim Knauer
это не традиция это желание жить или исправиться
оттуда, что иногда всё заё..ет и хочется чего-то свежего, яркого и острого ...