Общество

А почему не бывает священников среди женщин?:) Попиха так сказать:)

Иван Захаров
"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава семьи, как и Христос глава Церкви... » (Библия, Н. З. , Послание к Ефесянам, 5). Женщина была обвинена в Христианстве в грехопадении Адама, а, соответственно, и всего остального человечества. Как говорится в Библии: «....и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление» .
"Августин Блаженный никогда не допускал в свой дом и к своей трапезе женщин. Исключение не было даже сделано для его родной сестры - монахини. Св. Тертуллиан говорил, что «...женщины являются вратами к дьяволу...» , и что именно женщина изначально повинна в смерти Сына Божьего. Он же говорил, что «истинная христианка должна ненавидеть свою привлекательность, ибо она совращает мужчин» . Многие средневековые священники утверждали, что «...женщина опаснее змеи» . А Св. Томас говорил: «истинным христианином можно стать, лишь не прикасаясь ни к какой женщине. (похоже, вопрос ориентации) Лишь давшие обет безбрачия могут нести святой Дух» . В средние века христианские священники и монахи сторонились даже тени женщины, чтобы не осквернить свою душу. "
Святые отцы предпочитают себе подобных - а женщина - это зло)

Католическая церковь приравняла рукоположение женщин в священники к самым тяжким преступлениям в рамках церковного права. В глазах Церкви рукоположение женщин стало таким же прегрешением, как растление малолетних

"Католическая церковь утверждает, что женщин нельзя рукополагать в священники, так как Христос выбрал себе в ученики лишь мужчин. Многие авторитетные ученые возражают, что Мария Магдалина была апостолом, но мужчины-писатели, старавшиеся пропагандировать идею "священство - только для мужчин"
Нургиса Бахтыбаев
Лучший ответ
не попиха а поподья
Valeria Nikitina
среди баптистов и протестантов есть
Игорь Шумаков
Ни в Ветхом, ни в Новом завете нигде не встречается женского священства. Бог определил к этому служению мужчину, поскольку священник во время службы является прообразом Христа\а он мужчина\.И Бог в Ветхом и Новом завете говорит о себе, в мужском роде. Пресвятая Богородица не стала священницей. Служили апостолы и совершали церковные службы. Наше православие придерживается апостольских и святоотеческих традиций. И только в некоторых конфессиях, например, англиканстве, лютеранстве появились священницы, что является грубейшим нарушение древней церковной традиции. Но это делается в погоне за паствой и наживой.
Александр
у женщин месячные и они считаются грязными-в церкви не место женщине короче
Валерия Сивак
Иван Захаров грязнули:)
игуменьи, настоятельницы монастырей
Лина Голубцова
Меня вечно убивает логика основная на: если я не знаю, то их нет.

Хоть бы гуглом погугли что ли для разнообразия, да набрали "женские церковные саны"!
Евгения Оооо ну так просвяти, а не пиши ересь.
Иван Захаров спокойно, Юля, не убивайтесь))
а кто ей поверит....
Дина_ Дина
в РПЦ и РКЦ женщины могут быть настоятельницами соответствующих (женских) монастырей.
в протестантских течениях есть женщины священники.
Почему? Есть, например монашки.
а настоятельницы в монастырях не считаются?
Анзор .
У них женщины типо "нечистые". В штанах ходить нельзя, с непокрытой головой нельзя, во время месячных нельзя. Ничего нельзя. И священником, наверное, тоже быть нельзя.
Женщины только в женских монастырях есть.
Попадья, грамотей блин
Если БОГ - мужчина, то МУЖЧИНА - Бог, может поэтому?
Лариса Сказко
Для тех умников, что вспомнили слово "попадья" напомню, что попадья - это жена попа.
Что касается вопроса, то женщина, по сведениям библии - не человек. Бог создал человека по образу своему, а в утешении ему - женщину. Так прям в Бытие и написано.
Иван Захаров Хоть вы внесли ясность про попадью, спасибо)
Ты ещё кота во главе церкви предложи поставить! Женщина всегда считалась низшим существом в хрианстве - недочеловеком, и ты хочешь чтобы служители этого культа взяли их к себе в жрецы?
Gauhar Rahish
Есть по прессе помню обучались в духовных семинариях раньше. Сейчас чего то не слышно. Но в других маленьких сектах полно.
Iro4K@ Matveeva