Общество

Что значит строчка на форуме "ХОСТОВ вчера"? Что такое "хост"?

Хост (от англ. host — «хозяин, принимающий гостей» ) — любое устройство, предоставляющее сервисы формата «клиент-сервер» в режиме сервера по каким-либо интерфейсам и уникально определённое на этих интерфейсах. В более частном случае под хостом могут понимать любой компьютер, сервер, подключённый к локальной или глобальной сети.

Слово «хост» само по себе является практически жаргонным термином и не несёт никакой информации об устройстве или его функционировании. Употребление слова «хост» имеет смысл только на пару с пояснением, хостом какого сервиса предполагается называемое устройство. Тем не менее, зачастую название сервиса опускают, предполагая, что оно очевидно из контекста.

В компьютерных играх и других сетевых приложениях, где подключение по сети создаётся динамически, под хостом обычно подразумевают того из участников соединения, который организует управление сеансом связи, в противовес остальным, которые подключаются к организованному им сеансу.

~~~~~~~~

Далее популярно разъясняет продвинутый юзер:

Что такое хост

В отличие от понятия хостинг такое понятие, как хост, относится к области интернет-статистики. То есть к статистике посещаемости сайтов.

Ориентироваться в этом вопросе в основном нужно владельцам сайтов. Однако знать, что это такое, не помешает никому.

Итак, что такое хост.

Понятие хост можно трактовать как один уникальный ip-адрес, с которого было осуществлено посещение сайта.

Что такое хосты

Для статистики посещаемости понятие хосты очень важно, ведь это и есть те самые уникальные посетители, которые показывают популярность сайта в целом. Вот что такое хосты и какое они имеют значение.

Однако если сайт многостраничный, то учитывать только хосты (уникальные посещения) недостаточно. Если на сайте много интересной и полезной информации, то посетитель побывает не на одной, а не нескольких страничках этого сайта.

А это значит, что для получения объективной картины нужно учитывать не только хосты, но и такое понятие, как хит.

Что такое хит и хост

Рассмотрим что такое хит и хост с точки зрения интернет-статистики.

Хит - открытие одной страницы конкретного сайта. Если будут просмотрены 3 страницы одного сайта, то будут засчитаны три хита.

Хост - заход на сайт с одного компьютера. Даже если при этом будет просмотрено несколько страниц этого сайта, будет засчитан один хост.

Ещё одно популярное определение:

Хост (host) -

1) главный компьютер; ведущий узел (в сети) ; сервер;

2) также хостом часто называют уникального пользователя (посещение) веб-сайта. Учет количества и качества хостов является важной частью статистики сайта и статистики рекламных кампаний. Большинство рейтингов считают уникальных посетителей (хосты) главным показателем трафика сайта и располагают рейтингующиеся сайты в топах в зависимости от количества хостов (уникальных посещений) в течении определенного промежутка времени (обычно суток).
Айханымочка Мухамеджанова
Лучший ответ
Вообще "хостинг" (хост) - это размещение сайта у провайдера.
посещение человека на сайт
Санёк Фтиц
Кузя Кузнецов А, то есть человек зашёл, и хоть он сто тем просмотрит - это один хост, да? А количество хитов - это количество просмотров, в том числе и одним и тем же посетителем?