Общество
А Вы благодарны СССР за то,что он "наградил" советских людей стадностью и психологической НЕсвободой???
Можно нзвать это стадностью, можно коллективизмом, это ведь зависит от отношения к этому явлению, а не от самого явления. И не СССР породил это явление, а весь предыдущий уклад жизни народа. Не зря ведь родилась поговорка: гуртом и батька бить легче. А психологическая несвобода зависит от личности человека. Можно верить в коммунизм, можно в бога, можно в инопланетян. Это все тоже несвобода, привязанность к каким-то взглядам и принципам. И что, будем сидеть каждый в своей норке, типа крутые индивидуалисты, и свободно будем размышлять, как пройти к ближайшему магазину, чтобы на тебя не наехал такой же крутой?
Опять лжете. То, что вы называете стадность, а мы коллективизмом было задолго до СССР и идет от крестьянской общины.
А насчет несвободы, так вы наверно просто не можете понять, что в СССР люди были в подавляющем большинстве свободны и ДОБРОВОЛЬНО выполняли требования государства.
Юлия Роговская
Конечно,добровольно... Вот только присустсвующая в УК того времени статья 121 ( мужеложство,если забыли ), т.е. ни что иное,как вмешательство в чужую личную жизнь как-то не вяжется с Вашим утверждением о свободе. Согласитесь?
Да. Благодарен за бесплатное образование, бесплатно полученную квартиру и за воспитание. К сожалению таких как я, меньшинство, сейчас все хвалят демократию и приводят в пример Америку (американский образ жизни, их праздники и традиции, их умение работать и отдыхать и прочее) . А мне в американцах нравиться одно, но главное, что они уважают и любят свою историю и гордяться ею, какая бы она нибыла. В отличии от нас. А у нас, любого руководителя от Ленина В. И. до сегодня возьми, всех обгадили, ну неугодишь нам, вся прямо таки дураки были. Вот вам и ...воспитание.
А разве то, что сейчас происходит с людьми - это свобода? Больше похоже на ...онанизм.... Сколько ты не галди о том, что ты свободен - свобода ближе к тебе не станет.... Поэтому в СССР люди были более свободны, т. к. - основной залог ее - уверенность в будущем.. . А ее нет сейчас.
Я благодарен СССР за что, что грамотен. Мне очень стыдно слышать от 20-летних девчушек "а какой сегодня год? ", "Столица Италии - Лондон" и т. п. Это не утрирование, так и есть. Многие психологически свободные люди современной России, (которые отнюдь не в тайге живут) просто тупы и неграмотны, как племена в Бурунди или Руанде...
Юлия Роговская
А кто Вам сказал,что все они-психологически свободны?
очень
нас СССР наградил очень многими благами и явлениями, правда, некоторым баранам этого не понять- они только чужие песни петь умеют и грязь лить ничего не зная достоверно
Очень сомневаюсь, что вы можете рассуждать о СССР опираясь на личные воспоминания, очень уж несёт современными СМИ....
Вот теперь свобода! и все свободны! от всех моральных принципов....
Опять ты... Похож на ЛИБЕРАСТА.
Не думаю об этом. Всегда есть "стадо" "пастухи" и "волки". В любом обществе независимо от строя. Вы кто?