Общество

Привез мяса свежезаколотого молодого ягненка, даже в морозилку жалко кидать. А что бы русские из него приготовили ?

сейчас меня побьют, но я вам скажу - свежую ягнятину готовить не рекомендуется, мясо должно отлежатся, а лучше отвисеться в нулевке хотя бы дней пять

а готовить из ягнятины шашлык - свинство
Санёк Терёхин
Лучший ответ
Алексей Макаров 12 часов вполне достаточно
моя бабушка держала овец, как все жители села, в России
и все жители умели готовить баранину и стричь овец.. .
и дома строили, и печи клали, и растили зерно, овощи, фрукты
не надо гнать на русских
Исходя из Вашего настроения, рекомендую классику - блюдо "Похмелье" - отварная баранина со специями заливается огуречным рассолом и оставляется в холодном месте на ночь.
A. Asanalieva
Алексей Макаров Ну, о чем вы?! "пьющим" человеком я был 20 вопросов назад...хотя, вряд ли вы уяснили..
Не хватало чтобы козлятиной на кухне воняло.
шурпу.
Владимир Сушко
ничего. не люблю баранину.
Иван Грозный
Потушил бы... с айвой и черносливом...
мы трупы не едим, даже свежеумерщвленные
Тебе в раздел кулинария
Азиз Агзамов
потушила с овощами
сделала плов
сварила супик
Плов, бешбармак с картошечкой потушили бы.
Лариса Рева
Русские готовят тоже что и дембели. Приятного аппетита!
Елена Анохина
Я бы приготовила Шурпу.

Нарезаем небольшими кусочками мясо, кладем его в кастрюлю с водой и варим на медленном огне 2 - 2,5 часа, периодически снимая с поверхности бульона пенку.
Разрезаем морковь на две части и вместе с очищенным картофелем кладем в бульон и варим до готовности. Нарезаем кольцами перец и лук, а помидор нарезаем кружками. Кладем лук, помидор и перец в суп и варим 10-15 минут. После добавляем специи и соль. Измельчаем зелень петрушки, чеснок и перемешиваем их. Закладываем смесь зелени и чеснока в суп, кладем сливочное масло, закрываем крышкой и даем супу настояться в течение 5-10 минут.
Готовый суп разливаем в глубокие тарелки, кладем в каждую по кусочку мяса, украшаем свежей зеленью и подаем.

В качестве специй для шурпы великолепно подходят сушеные помидоры, кинза, зира, барбарис, перец черный, перец острый, лавровый лист.
Чеснок для шурпы нужно нарезать, а не пропускать через чеснокодавку - вкус у нарезанного чеснока другой.
Если картофель небольшой, то в суп он закладывается целиком, а если клубни крупные, их можно разрезать на 4 части.
Timur Gaysamov
Шашлык, остальное тогда на тушняк...
Vladimer Nepochatov
Шашлычок.. .
Ну или на крайняк пожарил
Баранья нога с перловой кашей
Баранья нога – 1 штука
морковь с ботвой – 24 штуки
масло сливочное – 30г
масло растительное – 3 столовых ложки
крупа перловая – 100г
паста томатная – 1 столовая ложка
лук репчатый – 1 штука
уксус – 100г
сахар – 1 столовая ложка
соль – по вкусу
перец – по вкусу

Маринад:
лук репчатый – 1 штука
морковь – 3 штуки
корень сельдерея – 1 штука
лук-порей – 1 стебель
зелень – 1 пучок
чеснок – 3 зубчика
вино сухое красное – 3 бутылки
перец толченый с можжевельником – 1 столовая ложка

Перевязать баранью ногу верёвочкой, как для жаркого. Кости и обрезки мяса использовать для соуса. Положить мясо в кастрюлю, добавить все компоненты для маринада, крупно их порезав. Залить вином так, чтобы оно покрыло мясо. Оставить на 2 часа.
Обжарить в сливочном масле мелко нарезанную половину луковицы. Добавить перловую крупу, щепотку соли, залить 250г воды. Варить на медленном огне до готовности.
Почистить морковь, придать ей ножом красивую форму, оставив 1см ботвы. Варить морковь 25 минут в подсоленной, подсахарённой и поперчённой воде.
Слить вино с маринада, довести его до кипения и процедить через ситечко. В сотейнике в 2 столовых ложках растительного масла, обжарить кости и обрезки мяса. Добавить овощи из маринада, томатную пасту, залить вином. Варить 2 часа на медленном огне. Отвар процедить.
Подрумянить ногу со всех сторон в остатке масла и поставить её в горячую духовку 210°С на 40 минут. Вынуть из духовки, подержать при комнатной t 10 минут, удалить избыток жира, поставить мясо на огонь, чтобы сок загустел. Положить сахар, проварить. Полить его уксусом, добавить мясной отвар, проварить так, чтобы получился маслянистый соус.
Подогреть перловую кашу, добавить в неё несколько ложек соуса. Морковь прогреть в кастрюле, а мясо поставить в духовку на 10 минут. Выложить на большое продолговатое блюдо перловую кашу, на неё положить баранью ногу, морковь и лук-порей так, чтобы из-под ноги были видны попеременно разложенные морковь с остатками ботвы и лук-порей.

Французская баранья нога «Шеврей»

Баранья задняя нога – 2кг
вода – 400г
вино крепкое красное – 400г
лук репчатый – 100г
мука – 50г
масло сливочное – 60г
сметана – 100г
крахмал – 20г
специи «Букет гарни» - 1 пакет

Мариновать баранью ногу в маринаде из вина, воды, лука и специй. Перед готовкой дать стечь маринаду и положить на противень. Жарить из расчёта 15 минут на каждые 500г мяса.
Из маринада приготовить «охотничий соус» . Для этого уварить маринад до 2/3 объёма, раскалить на сковороде с маслом и обжарить в нём муку до коричневого цвета. Перед подачей добавить в соус сок из-под жаркого, сметану и крахмал.
Mika
чурку
Aman Juman
Щи с капустой.
Tolik Kopytin