Общество

Что для вас символизирует статуя женщины с веслом?

Нуреке Байзак
Дань эпохе Ленни Рифеншталь на советский лад.
Галюся Булавина
Лучший ответ
Роман Жидавленков Ну полная дура ответила на вопрос дурака.
Мерзость.
ничего. баба с веслом и всё
Находка для спиннингиста.
Приходи домой вовремя и трезвый .
Inna Fana
Маму всегда готовой пионерки
Красоту Женщины
Интересна история, связанная с памятником. Работу над ним Шадр начал в 1934 году. По бытующей версии, основной моделью скульптора стала 16-летняя студентка Московского института физкультуры Вера Волошина. Изначально обнаженную девушку в полный рост с веслом в правой руке, высотою 12 метров установили на бронзовом постаменте в центре фонтана на главной магистрали парка имени Горького. Но кому-то она не понравилась, была раскритикована и "сослана" в Луганск. Партийные чиновники от культуры ни причёски комсомолки, не говоря уже о чересчур вольной позе.

Во время войны Вера Волошина, позировавшая Шадру, погибла, повторив подвиг Зои Космодемьянской. Звание Героя России ей было присуждено посмертно много лет спустя - только в 1994 году.

Новую "Девушку с веслом" Иван Шадр создал в 1936 году. из тонированного бетона. Позировала для неё на этот раз гимнастка Зоя Бедринская (Белоручева) . Теперь скульптор изменил девушке причёску, нивелировал мышцы на руках, а сама девушки постройнела. Ее снова установили в центре фонтана на главной магистрали Парка Горького. Но в 1941 году бомбежкой была уничтожена.
Нуреке Байзак Дебила про ассоциации спрашивают, а он статьи из гугла копирует.
Здоровье народа.
О спорт - ты Мир! Здоровая и жизнерадостная спортсменка - образец и пример
Roman Zimnovich
Веселую женщину. приглашающую поплавать в ее лодочке.
. Tem@...
красоту и силу советской женщины
Андрей Бубко
женщину с веслом..
вся сила в весле! :)))
Катюша _Angel