Думаю, что в каждом времени были свои положительные и свои отрицательные моменты.
Да, 40 лет назад не было ни мобильников, ни компов, ни интернета, да и телевизор-то был не у всех и смотреть по нему было нечего, но... вот живого общения было больше, и в школе было намного интереснее, потому что друзья -в школе, а не ВКонтакте.
И, далеко не все представители старшего поколения считают, что у них все было круче и лучше. По разному считают. И все разные. Некоторые в 75 с восторгом осваивают компьютер и интернет и весьма и весьма успешно. :-)
Общество
Почему старшее поколение считает, что у них всё было лучше и круче ?
У них не было компов, интернета, сотовой связи. А в остальном они правы.
Это чистая психология. . Есть же классический пример, что когда расшифровали египетские папирусы, многотысячелетний давности, на одном из них прочли сетования пожилого, видимо, человека, который жловался на моложешь, забывшую заветы и традиции отцов и дедов, которые жии хорошо и правильно. Да и вообще, легенда о "золотом" веке человечества связана больше с прошлым, чем с будущим.
стандартная ситуация, которой документально более 3000 тысяч лет
Потому что тогда, в 90-е годы и в начале 2000-х, действительно всё было лучше и круче. Было много хороших передач, как детских, так и для всей семьи, мультсериалов.. . А сейчас по телевизору толком ничего хорошего не показывают, а в Инете много порнухи и всяких гадостей. Не каждый различит, что хорошо, а что плохо. Поэтому и пошла такая тупая школота. Детское телевидение умерло вместе с Сергеем Супоневым - хорошим и весёлым человеком, который столько всего сделал для детей! А сейчас школота, небось, и не знает, кто такой Супонев. И вообще школота сейчас тупая и наглая, в большинстве своём. Вставила бы демотиватор на эту тему, но лимит на картинки закончился :-( Возможно, потом вставлю, в комментах.
Елена Королева

мужествa не хватает, признаться, что было все дерьмо, а может низкие потребности были, было больше духовного
уже есть с чем сравнивать в отличие от младщшего поколения, да и идеализма поубавилось.
Тому, что у нас впереди, никто не завидует (((
Старшие правы
Как можно сравнить ощущения обладания в 70-х "горбатым" и сейчас...
Ваапще-та, если анализировать.. . ани - чуханы.... Ну.. . не считая тех, кто врубается кто такие хиппи и их музло тех времен.. . а так ...фсе чуханы...
и в чем же мы должны вам завидовать? В том, что вы с 16 лет променяли свою жизнь на клубы, пиво, амфетамины и прочую хуергу? Продолжайте разлогаться, через 20 лет русского чела не будет!
Ну не всё было лучше. Вот мы сейчас можем общаться через огромные расстояния, а тогда только почта, да и то по союзу.
Потому, что так оно и было! И была уверенность в завтрашнем дне, а это очень много значит !
Потому что у них всё прошло, а у нас впереди, вот они и завидуют нам!
Светлана Кошевелина
Никакой зависти, поверь! Скорее, жалость к Вашему поколению. Примитивное оно у Вас какое-то, обделенное.
потому что у них уже все было, а сейчас нет. Поэтому и кажется, что сейчас ВСЕ хуже.
Я вот скорее среднее поколение. И мне кажется, что сейчас все-таки лучше, чем в лихие 90е ))
Катя Любимова
Я думаю " старшее " это до 90-х .
Это признак начало омертвения не способность осмысление реальности, сеи пациенты опасны лечение должно быть жестким
эффект молодости... вот кода мы вот тогда небо было голубе.... им было хорошо потому что они были молоды полны сил, сейчас они обдумывают прошлые годы и думают а если бы так а эток, вот им и кажеться что сейчас хуже
Катя Любимова
Сейчас тоже есть очень много хорошего и интересного , но ...компьютеры , интернет , крутые бумеры , мерины , тогда этого небыло . Но не это имеется ввиду ! Студентам платили стипендию , учиться было престижно , а не модно ,..Моя будущая жена на каникулы летала самолётом из Краснодара в Брянск ( на стипендию ) , и много - чего такого, что было хорошего , Были очереди за колбасой и за нормальными товарами , но ведь все всё всё-равно " доставали " ...Сейчас у меня два студента , сын перешёл на 5 курс универа , дочка поступила на 1-й , бюджетные места все проданы , мы на комерции , с оплатой полный абзац , но выкарабкиваемся -детей то учить нужно ! Так что по социальным вопросам раньше было лучше ! Вот , примерно такой , мой комент .
Актуальный вопрос. Может у них было и вправду лучше?
согласна, мы тоже будем так считать в будущем.
а на самом деле все просто: со временем плохие воспоминания стираются и остается только хорошее + молодость самая лучшая пора в жизни. в итоге получается, что раньше всегда лучше)
Потому что это старшее поколение, когда будешь старшее так же будешь считать...