1. Потому что наши пенсионеры в отличие от западных не могут позволить себе путешествовать по миру, ходить в театры, рестораны. Все что они отдали за время своей трудовой деятельности этому государству уже давно разворовано и пошло на безбедное существование причастных к кормушке
2. Они предпочитают нахождению в бетонной коробке находиться на природе (очень понимаю) , а торчание в грядках - это потребность в труде, они просто не привыкли бездельничать.
ЗЫ дачу люблю, но не торчать на грядках, а вино+шашлык-машлык, позагорать в шезлонге, погонять на велосипеде итп
Общество
Почему старшее поколение считает, что лучший отдых для души - это работа на дачных грядках? Вы любите такой вид отдыха?
Нет, я бы вообще на огороде сделал газон и играл на нём в гольф.
Люди часто говорят о путешествиях. Шляться бесцельно по чужим местам. А кто знает свой собственный город? Кто был на каждой улице и в каждом дворе? Это же скучно. Тяга к бессмысленным путешествиям это нервное расстройство.
Почему может удивлять желание созидать, работать выращивая живые существа, косить траву, жечь костры вечерами, валиться с ног от усталости и радости что это возможно.
Возраст тут совершенно ни при чём. Дураки и в молодости дураки. Дело не в том чего им не хватает а в том что они хотят подражать другим и считают что всем тоже только этого и нужно.
Немного не так: они считают, что лучший отдых - это не безделье, а смена вида деятельности. Потому и работают в огороде, а не валяются на пляже.
Что же до меня, то я предпочту пляж.
Их право....
Я свою дачу переделал в прекрасное место отдыха.
Потому что многие из старшего поколения, большая часть-выросли в деревнях.. или росли в те времен, когда огород-кормил семью... они привыкли. Это их хобби. Это их гимнастика для продления жизни!
Я-если регулярное надрывание спины, в выходные, когда хочется отоспаться от бешенной рабочей недели, то нет. А НЕрегулярные вылазки-с удовольствием! разок к бабушке приехала-и вскопала весь огород разом)) Или осенью листву в саду граблями повозить пособирать-удовольсвие)) Всеж ОТДЫХ_это смена умственного труда-физическим. И наоборот. Когда что-то одно-это уже работа.
Обожаю: -)))
Нет, не люблю.
Я не люблю, и на моей даче больших посадок нет. Так, лук-укроп всякий, чтоб прямо с грядки сорвать во время отдыха. А предки? К земле тянутся: -)
Я далеко еще не старшее поколение :) Но даже сама замечаю, что если полно разных глупых и тяжелых мыслей, физическая монотонная работа помогает отменно! И спишь после такой нагрузки без всяких проблем (типа бессонница от дум) , и решение как-то само собой формируется.. .
Мама моя (тоже еще не "старшее поколение", всего 45 лет) из депрессии глубокой вышла только благодаря даче. Всего месяца полтора назад мы купили дачу, а маму и не узнать)))