Общество

Почему старшее поколение любит говорить: "Сталина на вас нет"?

Несмотря на сложившийся стереотип, старшее поколение вообще любит говорить херню.
Юрий Карелин
Лучший ответ
Завидуют. Им мучительно больно за скромно проведенную юность.
потому, что привыкло к пастуху.
Хорошо с пастухом: выбирает плодородные пастбища,
с наличием питья, а то что мясо снимает - судьба такая.
Добра нам желают. Потому что сталина на нас уже нет...
они, это старшее поколен., или при нём не жили, или в маразме уже. Знаю случай (из истории моей семьи) когда на ул. Арбат стояли подростки, 14-16 лет, ехала машина Сталина и один малый бросил огрызок яблока в неё ,так за 3 дня всю семью услали!
Потому, что все забыли о страхе!!!! За малейшую провинность - наказание, да такое, что оторопь берет. Например, за опоздание на работу - год исправительных работ. А так как большинство были женщин, то представить, что с ними случалось через год просто невыносимо...
я признаю право каждого не любить и даже ненавидеть сталина при условии, что этот человек последователен, и ельцина ненавидит, как минимум, в 10 раз сильнее.

1. за 33 года с 1921 по 1954 гг. всеми возможными судами, включая пресловутые «тройки» , было приговорено к смерти 642980 человек по политическим мотивам.

2. с 1934 по 1947 в лагерях умерло 963766 человек, включая уголовников. если учесть, что политических было от 12 процентов, как, например, в 1937 году, до 38 процентов, как в 1947 году, то можно предположить, что непосредственно к приговоренным к смерти, добавится еще около 250 тысяч «политических» . если увеличить временную амплитуду, так же от 1921 по 1954, то, скорее всего, надо будет удвоить эту цифру. таким образом, мы получим, всего уничтоженных не более 1 млн. 300 тысяч человек. при этом говорить о том, что все они были невиновные – абсурдно. наверняка, по настоящему невиновных был какой-то процент, несколько десятков тысяч человек.

3. осужденных на разные сроки за 33 года по политическим мотивам оказалось 3 миллиона 777 тысяч 380 человек.

4. число осужденных гулага в среднем было 1,5 миллиона человек единовременно, лишь ближе к 50ым годам оно поднималось до 2,5 миллионов человек максимум, и то благодаря тому, что тут и уголовники, и шпионы, и предатели, и дезертиры, и вредители, и диверсанты, и мародеры, и проч. при этом надо помнить, что уголовники в общей массе заключенных всегда составляли от 60 до 90 процентов!

5. и наконец, не имеют под собой основы миф, что «вся страна построена заключенными, что их рабский труд сделал индустриализацию» и проч. из гулага в народное хозяйство привлекалось чуть свыше 2 миллионов человек, а трудоспособного населения в ссср тогда было свыше 70 миллионов, труд зеков – капля в море. есть даже цифры, что их вклад в ввп никогда не превышал 4 процентов.

6. все данные конквестов, коэнов, медведевых, кургановых, солженицыных, разгонов, антоновых-овсеенко и других, превышающие реальные цифры в 5-10-50 раз есть чистой воды фальсификации, которые подстроены сознательно для того, чтобы представить ссср не меньшим, а даже большим злом, чем гитлер. президент медведев объявил борьбу с фальсификацией истории, но это означает, что из библиотек и прочих фондов должны быть изъяты все книги солженицына и ему подобных, практически все политические авторы, писавшие в эпоху перестройки и в 90ые годы.

вот такие цифры. кому-то они покажутся страшно большими, кому-то страшно маленькими, но чтобы понять их истинный смысл, воспользуемся старой поговоркой: «все познается в сравнении».
старшее поколение уже переросло эти воспоминания
Они всё ещё его боятся