Общество
Вот смотрела документалку о том, как в наше время вскрывали гробницы русских царей и цариц, и по черепу
восстанавливали лица! Вот говорят, у Ивана-то Грозного, все жёны нереальные красавицы были! Вкус на женщин у него был отменный! Вот интересно, почему почти всех их травили и они рано или поздно умирали? Большая конкуренция у женщин на сердце Грозного была или бояре ему так подгаживали?Ведь он много раз женат был и некоторые жёны даже месяца в статусе цариц не продержались!
Пару месяцев назад прочтено было вот это: http://ricolor.org/history/mn/ivgr/2/ Здесь о Марфе Собакиной
Может, Вам это поможет пролить свет на данную проблему
Вообще выбор невесты для царя проводился комплексно - по родовитости, здоровью, и приятности, и не только одним лишь царем
Тамара Хачатурян
Ну, по крайней мере, тогда цари могли себе позволить жениться именно на красивых женщинах, а не терпеть кого-то насильно!
Лкчше Куприна почитай "Суламифь"
потому что он был мужик
и прикинь я есемь Царь и развелся со своей бабой, и та пошла к другому Купцу или Боярину, а про меня люди говорят что вот потерял бабу, а она скурвилась тут дело ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ
так как ему нужно масть держать что бы его боялись и слушались
а если бабу не удержал, то либо импотент какой то либо еще что то, ты думаешь им царям легко?
во время спора они не могли во время закрыть рот.. .
-----
а может у него преждевременное семяизвержение было.... ну и чтобы не проболтались..
-----
Тамара Хачатурян
Привет! Спасибо! Но не Грозный ведь их травил! :-)
Конкуренция. Не у женщин. Женщины - предполагаемый инструмент влияния..
А что тебе говорит что их у него много было?
Тамара Хачатурян
Учебник по истории России! :-)
А в наше время за вандализм статья предусмотрена.
Да не травили их, просто тогда вся "косметика" была на основе большого количества мышьяка, с добавлением кислот, а иногда даже ртути, это еще с римских времен пошло и к нам через Византию передалось, а дальше думай сама. Я просто даже не хочу говорить, чем аристократки в эпоху римской империи чистили зубы, почитай Тита Ливия, сама узнаешь
Верный ответ у Марфы Васильны.
Тамара Хачатурян
Здрасьте! :-)
Сергей Райц
Привед. Мерси)
А в твоём вопросе про стукачество у меня ссылка не открывается(.. раз 5 пыталась..