С тех пор мало что изменилось. Как писали под заказ, так и пишут. А уж о тенденциозности тогдашних "историков" что говорить? Если нынешние о событиях 50-летней давности врут, то тем сама Клио велела
История - это не наука, а разновидность литературной деятельности. Вы со мной согласны?
Общество
История это наука или лженаука? Раньше историками называли придворных библиографов тех или иных царей и цариц.
Пытается быть наукой, но политики этому всегда мешают.
этот спор начался давно и продолжается до сих пор
считаю, что это наука, иначе все можно выкинуть в мусорку. Но спекулируют на истории беспощадно.
в СССР и России нет науки-истории.
это исторический отдел министерства пропаганды,
в СССР вообще за непартийную трактовку истории,
временами можно было и головы лишиться
Есть история, и есть историография.... одна базируется на документах, приказах, указах... вторая - на легендах, мифах, сказаниях.... догадайтесь с трех раз, какая в учебниках истории?
Историю обычно пишут победители - это уже давно известно и, к сожалению, правда. Мы не знаем, что на самом деле происходит прямо сейчас где нибудь в Сирии, при том, что информационные технолигии таковы, что новости приходят за минуты в любую точку планеты. Что уж говорить о временах, когда новости из уст в уста доходили неделями, месяцами... История - это некая логическая головоломка, лабиринт - до истины доходят умнейшие. Но их мало и их не слушают.
История - это наука о документах, фактах и артефактах. Классический пример. В египетских рукописях нашли упоминание о Тутанхамоне. Однако, где искать его гробницу. Потом поискали и нашли. Факты и артефакты срослись в цельную картину.
Если говорить о переписывании истории в угоду царей и правителей, то это делалось постоянно. Поэтому, когда вы читаете современную книгу, то внимательно смотрите на автора и издательство, чтобы понять на кого автор работает.
История это ЛЕТОПИСЬ... чисто фиксация событий... но в наше время все понятия переделывают
Феликс Селищев
Я вам найду несколько версий "фиксации событий" октября 1993 года в Москве. На любой вкус!
имхо наука, но есть интерпритации и тенденции. Что мы например знаем про невскую битву? погибло 25-35 новгородцев, в том числе Дрочило (имя такое) вот и вся битва. Но из этого раздули миф огромный. Про ледовое побоище вообще фактов мало.
Феликс Селищев
Надо памятник Дрочиле поставить....
история об этом умалчивает)
История это собрание сочинений правящей элиты
наука победителей
Учёные науку придумали, чтоб зарплату получать. На то они и учёные.
Хотя история это скорее фантастика.
Кому выгодна история, такой она и будет
История не врет, врут люди.
наука.
Просто русскому быдлу не нравятся те факты что ими правили викинги-норманы и немцы, что они были под игом татаро-монголов