Общество

История это НАУКА ?

В каких случаях в ИСТОРИЮ страны и её народа можно верить ?
Для кого пишется ИСТОРИЯ, для ВЛАСТИ или для НАРОДА ?
История не наука. В зависимости от вкусов Летописцев, события преподносятся в разных ракурсах. Особенно, История России, которая переписывалась тысячи раз, при разных режимах-снова и снова, в угоду идеологии "слуг народа".Архивы засекреченные до сих пор-это тоже часть истории. Так какая польза от Науки, которая лжёт и вводит в заблуждение учеников?
Galina Fjodorova
Лучший ответ
Историю, как непотребную девку, всяк имеет как хочет
Юра Ушаков
История -это наука. И как любая наука, не относящаяся к точным, очень свободно пользуется интерпретациями. Исторический факт - это своего рода договорняк.
Для народа или для власти? Ну уж если биологию, географию и генетику используют в политических целях, то историю сам бог велел.
В нормальных странах история - это точная наука, оговаривающая события когда и где, это открытые и доступные архивы, это точность описания прошлого, это возможность узнать не только прошлое твоей страны, но и города, улицы, семьи. В России история - это возможность скрыть прошлое.
И да, и нет... Вообще-то, моя бабушка так говорила про эту науку: "История - что дышло. Куда потянул - туда и вышло".
Да наука. Для власти и для народа. Как пример сочинил Грушевский. Украина Русь. Один народ располовинил.
Виталий Капрал Народ и ВЛАСТЬ едина только в сказках, которые рассказывает и внушает НАРОДУ ВЛАСТЬ.
Наука-проститутка.
Отсасывает у тех, кто у власти...
Рауфджон Кенжаев ну ну ну русо турисо облико морале !
Александр Трошин Цигель-цигель, у-лю-лю!
История это письменные документы.
Виталий Капрал ... который можно на века спрятать от НАРОДА или заменить ложью.
Для власти пишется властью
Виталий Капрал ... а для народа НАВАЛЬНЫМ ?
Даже мифология наука и теософия
Виталий Капрал Это ПРАВДА. Если на ИСТОРИЮ мифологии и теософии и т. д. ВЛАСТЬ не накладывает ЦЕНЗУРУ, значит ПРАВДА здесь торжествует, но если хоть чем то ОНА МЕШАЕТ ВЛАСТИ ПРАВИТЬ, ВЛАСТЬ тут же эту ПРАВДУ спрячет или исказит.
Бекманов Булат Есть много истин, правда лишь одна: Штампованная признанная правда.
Она готовится из грязного белья
Под бдительным надзором государства
science
1 to lie
2 never once
3 for busy and their money & stupid children which should to learn this funny true story )
Однозначно нет!
Наука, причём главная. Если люди будут знать свою историю, то в случае глобального катаклизма им не трудно будет вспомнить и собрать утраченные знания.
Виталий Капрал ... а если ИСТОРИЮ сочинили для народа ?