Общество

Каким пенсионерам жилось лучше: нынешним или советским?

Я думаю несладко было и тем и другим. Но таких, кто получал пенсию в 120 рублей было в масштабах страны очень мало. Все мои старики, прошедшие войну и отработавшие целую жизнь, получали пенсии 60 - 70 рублей, жили в коммуналках, но даже и это жалкое жилье после их смерти доставалось не детям и внукам, а государству. Вообще-то, и тогда и теперь выживали те, кому могли помогать дети. Но то, что в стране, премьер-министр которой - долларовый миллиадер, так живут старики - позор этой страны и ее власти.

Виктор Остапенко
Лучший ответ
Даже не знаю как и сказать, вот недавно вышла на пенсию и ещё не поняла . Родители всё время в садоводстве копались, без него и жить не могли . В этом смысле мне легче . Но тогда была надежда на медицину, сейчас надежды нет на медицину, даже богатых плохо лечат и всё время собирают баснословные суммы на лечение каких то абстрактных несчастных, вот не представляю, что кто то бы хотя бы копейку дал для лечения моего ревматизма полученного на работе ...Боли бывают сильные, а так жить можно на пенсию, только не шиковать, на хлеб и молоко хватить 6 тысяч ))
Это вы у них и спросите, особенно у советских пенсионеров! Я-то помню, как мои бабушки получали достаточно большие пенсии в 50 рублей, и если бы не работающие дети и внуки, на что б они жили? Но они были довольны, особенно вспоминая войну.
Сейчас мне самому недалеко до пенсии, мать, тёща и даже жена пенсионеры, так что есть с чем сравнивать!
Отец мой и тесть после выхода на пенсию ещё лет по 15-20 каждый проработал, чего я и себе желаю, возможно с превышением.
Зарина Алиева
Советские пенсионеры жили более активной жизнью и были более уважаемы.
Активность их и польза от них были очень существенны.
Пенсионер мог например рано утром когда другие ушли на работу "пробежать" по магазинам заняв очереди в разных местах к полудню отстояв все очереди обеспечить всю семью продуктами питания.
Мог поехать через весь город в центр где можно было потолкавшись час-два- три в очереди купить например югославский (почти французский!!! ) бюстгальтер или сапоги невестке или дочери.
Продукты (речь о самых необходимых начиная с мяса, сахара, масла,
мягкого хлеба... ) "выбрасывались" по утрам и к обеду уже кончались.
Потом они готовили пищу на всю семью и тем самым помогали
работающим женщинам в ведении хозяйства.
Там где были маленькие дети они заботились о них кормили, приглядывали.
Те семьи в которых не было пенсионеров оставались без продуктов.
По этой причине своих пенсионеров семьи очень уважали, как источник благополучия.
Иван Ерещин
Главное, у советских пенсионеров не было страха перед жизнью. Они всегда знали, что пенсию будут давать регулярно, в больнице примут без денег. А финансово? Как и сейчас, тогда были разные пенсии. У колхозников - 30-50 рублей, у рабочих - 132 рубля.
Ольга Рябова
Советским.
У меня бабка колхозную пенсию в 28 р. получала в то время. Так иногда и нам помогала деньгами: -)
Всем пенсионером вегда жилось не очень хорошо. Но если прежде пенсионеры жили, то теперь выживают.
Советским. Считаем: у меня была бы пенсия 132 рубля, 10 рублей квартплата, телефона ни домашнего, ни мобильного у меня не было бы, никакого ноутбука и интернета, никакого принтера и заправки картижда к нему, никакого картриджа для фильтра воды и т. д.
Иногда мы идеализируем прошлое, но я перечислила всё то, чего не было у советских пенсионеров, поэтому и траты были меньше. И не оправдываю нынешнее положение, когда размер пенсии и цены в магазинах не соответствуют действительности.
Олег Лесовых
Так от нас билет до Москвы стоил 8,00, а сейчас минимальная пенсия 4500, а билет 3000, вот и сравнивайте.
На советскую пенсию можно было прожить, на сегодняшнюю нет. Я сейчас на пенсии и работаю, детям помогаю. Перестану работать, придется им мне помогать.
Eлена Джавадян
Не дай Бог нам сейчас дожить до пенсии....
Рустам Галеев
Советским
Sarvar Ernazarov
Пенсионеры разные бывают, есть и по 100000 руб пенсии.
Советским.
Советским