Общество
Какие национальные, религиозные, мировозренческие различия являются источниками конфликтов?
Источник конфликтов кроется не в самих различиях, а в животной природе человека. Мы способны мыслить понятиями, но мыслить представлениями (как животные) и нам проще, и мы инстинктивно пытаемся, где возможно, свести сложное к простому. Собака начинает нервничать, метаться и лаять, когда сталкивается с явлениями, слишком сложными для ее уровня мышления. Для человека те же явления вовсе не сложные, но их восприятие все же требует от него усилий - тем больших, чем меньше он привык эти усилия прилагать. Мыслить в рамках одного мировоззрения неизмеримо проще, чем в нескольких, поэтому наша первая реакция на их многообразие - желание свести всё к одному, самому понятному - собственному. Если потребуется - силой.
Герасим Ким
Когда требуется силой?
любые различия являются источниками конфликтов
вы их все и и перечислили. Всё на основе национальностей и веры. Сегодня, пожалуй, добавились остро ресурсы. не так остро, как в скором времени. Ну относительно, скором. Вот тогда забудутся и национальности и вера. Все будут биться за воду и горсть пшеницы.
Герасим Ким
А, может быть, всегда бились именно за ресурсы, а всё мной перечисленное только повод? Для тех, кто не понимает причину?
Премьер-министр Kevin Rudd(Кевин Радд) - Австралия
Мусульманам, которые хотят жить по законам исламского Шариата, в среду было предложено убираться из Австралии, поскольку правительство считает радикалов потенциальной угрозой террористических атак. .
В частности, Rudd разозлил некоторых австралийских мусульман в среду, сказав, что он оказывает поддержку шпионским агенствам, осуществляющим мониторинг национальных мечетей.
Цитирую: "ИММИГРАНТЫ, А НЕ АВСТРАЛИЙЦЫ, ДОЛЖНЫ АДАПТИРОВАТЬСЯ. . Примите это или не принимайте. Я уже устал от этой нации, волнующейся, что мы обижаем отдельных людей или их культуру. После террористических атак на Бали, мы испытали перенапряжение патриотизма большинства австралийцев. "
'Наша нация развивалась в течение двух столетий борьбы, испытаний и побед миллионов мужчин и женщин, искавших свободу'
'В основном мы говорим ПО-АНГЛИЙСКИ, не по-испански, не по-ливански, не по-арабски, не по-китайски, не по-японски, не по-русски... "