Общество
Как вы относитесь к дискуссиям о роли Сталина в истории государства Российского?
Нормально отношусь. Роль его очень значимая, ну а все дисскусии чтобы решить - роль эта со знаком плюс или минус
Никогда не понимал толпу,
славящую этого урода.
Т. е. ,
конечно,
понимаю тех,
которые потомки вертухаев.
Но, ведь, облизывают этот труп не только они.. .
славящую этого урода.
Т. е. ,
конечно,
понимаю тех,
которые потомки вертухаев.
Иногда сама дискутирую, о роли любой исторической личности, с создания мира копья ломаются. Так, что и дискусии о Сталине не исключение. (а, дискутируют еще о Ленине, Брежневе, Горбачева и т. д.) Так, что все в рамках допустимого!!
Честно Вам скажу- я к ним не отношусь и не имею ни малейшего отношения.... А роль.... = всей правды никто не скажет а полуправда хуже лжи откровенной.... ну и все собственно зависит от точки зрения вещающего.... = каждый всегда будет вещать именно то что ему выгодно -или вообще или в данный момент.... А много документов находятся под грифом секретно и сов. секретно.... и никто вам их не даст просто почитать и рассказывать не будет.... вот поэтому все в большинстве своем однобоко..
Я имею свое мнение о Сталине и ни в какие дискуссии не вступаю. История показала, кто есть кто....
Почти никак. Сталин был государственником. Нынешние и в подметки не годятся.
Пёс грызёт старую косточку, зубы чешет. Тоже бесполезно для живота.
Чуть седой, как серебряный тополь.
Он стоит, принимая парад,
Сколько стоил ему Севастополь,
Сколько стоил ему Сталинград!
И в слепые морозные ночи,
Когда фронт заметала пурга,
Эти ясные, яркие очи
До конца разглядели врага.
Эти черные, тяжкие годы
Вся надежда была на него.
Из какой сверхмогучей породы
Создавала природа его?
Побеждая в военной науке,
Вражьей кровью окрасив снега,
Он в народа могучие руки
Обнаглевшего принял врага.
И когда подходили вандалы
К нашей древней столице отцов,
Где нашел он таких генералов
И таких легендарных бойцов?
Он взрастил их. Над их воспитаньем
Много думал он ночи и дни.
О, к каким грозовым испытаньям
Подготовлены были они!
И в боях за Отчизну суровых
Шли бесстрашно на смерть за него,
За его справедливое слово,
За великую правду его.
Как высоко вознес он державу,
Вождь советских народов-друзей,
И какую всемирную славу
Создал он для Отчизны своей!
... Тот же взгляд. Те же речи простые.
Так же скупы и мудры слова ...
Над военною картой России
Поседела его голова.
Он стоит, принимая парад,
Сколько стоил ему Севастополь,
Сколько стоил ему Сталинград!
И в слепые морозные ночи,
Когда фронт заметала пурга,
Эти ясные, яркие очи
До конца разглядели врага.
Эти черные, тяжкие годы
Вся надежда была на него.
Из какой сверхмогучей породы
Создавала природа его?
Побеждая в военной науке,
Вражьей кровью окрасив снега,
Он в народа могучие руки
Обнаглевшего принял врага.
И когда подходили вандалы
К нашей древней столице отцов,
Где нашел он таких генералов
И таких легендарных бойцов?
Он взрастил их. Над их воспитаньем
Много думал он ночи и дни.
О, к каким грозовым испытаньям
Подготовлены были они!
И в боях за Отчизну суровых
Шли бесстрашно на смерть за него,
За его справедливое слово,
За великую правду его.
Как высоко вознес он державу,
Вождь советских народов-друзей,
И какую всемирную славу
Создал он для Отчизны своей!
... Тот же взгляд. Те же речи простые.
Так же скупы и мудры слова ...
Над военною картой России
Поседела его голова.
В этих дискуссиях плохо то, что одни мажут Сталина только чёрным, другие только белым. Тоже самое происходит, когда обсуждают СССР. По-моему, нужно из ошибок прошлого делать выводы, а из прошлого брать всё лучшее, что было.
Сталин своевременно провел реформы индустриального развития, тем самым спас страну, пожертвовав миллионами простых людей, стоит ли оно того - хз. А вот смогли бы кто нибудь из нас взять на себя ответственность править страной в период когда с востока и с запада две мощные империи япония и германия ведут захватнические войны и прямо заявляют о праве владения территориями России?
На мой взгляд, наиболее объективное описание личности Сталина, можно найти в книге Г. К. Жукова "Воспоминания и размышления". Автор мог себе позволить говорить о Сталине правду.
Инфантильно