Общество
Если ты такой умный, тогда почему такой бедный...?
Часто можно услышать такое высказывание...) Кто сказал что богатый значит умный...?Считаю, что богатый, значит АЛЧНЫЙ...ЖАДНЫЙ...КРАХОБОР...ЖЕСТОКИЙ....одним словом преступник если хорошо капнуть, но никак не умный... А умный, на то и умный, деньги для него не смысл жизни... и он выше всех этих мелких качеств...) Или как...?
Эта фраза появилассь в 90-е. Когда те, кто "из грязи, в князи" преступными и безпринципными методами наживались на людях. Они -то и оправдывали себя этой фразой, вроде, как умные.
И так, и ещё: не всё зависит от человека, многое - от государства. Властям России должно быть стыдно, что у нас умные - бедные, и работящие - бедные...
т. е следуя вашей логике как только чедловек
становится алчным, жадным, жестоким - он автоматически становится богатым?
Андрей Крицын
Главное, что ум здесь не причём...)
Бывают умные, жадные и жестокие.
Андрей Крицын
С значением "умные" эти качества не совместимы...)
Чушь. Богатым дураком можно было стать в 90х. Сейчас у дураков все отнято до копейки, и те кто отняли, совершенно не дураки.
Андрей Крицын
Но и не умные...,это другие качества...Слабого давить, всё под себя гребсти...) Где ж тут ум...(
Мне не надо богатства. Всё,что Бог даёт, то мне и надо.
Над трудится честно, а остальное всё приложится.
Многие меня не поймут, а мне не надо чтоб понимали. Богатство ещё-не полное счастье. Во власти золота человек теряет бОльшое богатство--свою душу....
в бизнесе всяких людей хватает. тут главное качество даже не ум, а вертлявость и умение вести переговоры, а так же связи, репутация, коммуникабельность, целеустремлённость, упорство, где-то наглость и рискованность, некий авантюризм.. . но не факт, что в бизнесе лишь лишь, у кого нет мозгов.. .
да, и алчность, жадность, жесткость, бездушие, хладнокровие.. . -всё это приходит потом, по мере становления богачом.. . просто, чтобы пробиться на верхушку людям нередко приходится подавлять в себе такие качества, как человечность, доброта, отзывчивость, бескорыстие, сочувствие.. . они во всём начинают искать выгоду, а если таковой не находят, - то им с вами не по пути.. . многие люди (независимо от достатка) этим грешны.. . они же - не от природы были такими, их жизнь их такими сделала...
Я глупым себя не считаю, на жизнь не жалуюсь. Имел и имею возможность открыть своё предприятие, но голова у меня на это не заточена. Можно быть профессором, или талантливым изобретателем, или ещё каким видным специалистом, но быть абсолютным профаном в развитии бизнеса.
Андрей Крицын
Есть ум , и есть разум...) Ты скорее всего разумный...)
ты полностью прав честный труженник не может купить яхту. Их богатство на Божьем суде будет свидетельствовать против них.
Чтобы зарабатывать деньги, нужно быть предприимчивым и, чего уж там, хитрым. Простого осознания ситуации недостаточно.
Алексей Карасев
Можно быть любым, но умным обязательно.
***жан*** *********
Как я уже говорил, просто ума недостаточно. Как и любого из упомянутых мной качеств в отдельности.
А может быть умный помнит 17 год и укрывает активы от алчуших сограждан-бедняков, а может действительно выше всего этого.
ага, тешьте себя отмазками ))) еще можно вспомнить, что бедность не порок и прочее )))
Андрей Крицын
В наживании богатства задействован не ум...,а другие качества...)
в мире всего 5% людей имеют способность к ведению бизнеса, способность к финансовой состоятельности, это очень редкий дар, поэтому талантливых миллиардеров единицы, а ворюг---огромное количество, то что западные империаристы умные лично я верю, а то, что наши толстосумы---нет.
Андрей Крицын
А если узнать о поднаготной этих людей...) наверняка на крови свой бизнес создавали...(
Это не ум...,это жажда наживы...ни перед чем не остановятся...раздавят...отнимут последнее... Что это по вашему....ум?
Искажённое значение слова богатый. Много лет назад говорили---
Богатый тот, у кого Бога в душе много.
Богат не тот, у кого много денег, а тот кому мало надо.
Ну я думаю ты сам ответил на свой вопрос
Разумный - выше мелких качеств. И он рано или поздно приходит к выводу, что всё вокруг - ничто. Абсурдно. Не имеет смысла.
А я не бедная.
Правильно. Может где нибудь на Западе и можно разбогатеть относительно честным путем как Билл Гейтс, но не у нас.
Алексей Карасев
это никак не влияет на закономерность при котором капитализм сепарирует умных от дураков.