Общество

Почему москвичи "акают"?

В русском языке практически не было существительных на букву "А", так откуда появилась эта особенность именно у москвичей? Когда это началось? Кто они эти первые "акатели"?
Я родом с Западной Сибири, сейчас живу на юге и многие считают что я Москвич, судя по моему говору, да и многих моих приятелей которые приезжают, тоже путают. Я как бы не замечал за собой и знакомыми, но Москвича сразу слышу! Для современного московского говора характерно только твердое произношение “т” и “д” перед буквой “е”, мягкие шипящие, и, конечно, произношение “ч” как “ш”, то-есть “скушно”, “конешно”, “што” и уж, “конешно”, знаменитая “иишница”. Слышал что во времена Ивана Грозного москвичи “окали”,а акать вроде повелось от Белорусов, они Москву строили)))
Александр Николаев
Лучший ответ
Жанар Дуйсембаева Ну, в Сибири всё зависит от диаспоры, в которой родился. А если родители приехали чего- то строить или осваивать, то вспомните, откуда родом были их друзья и коллеги, родители ваших одноклассников. Тогда же призывы на такие объекты были массовыми и новых приезжих просто добавляли в уже действующие стройотряды. Они так и назывались -"Московский", "Донецкий" и т.д.
А по поводу шипящих, мне кажется этим отличаются больше "питерцы". Хотя они сейчас и обживают Москву со страшной силой
Блин, не замечал!
Регина Корн
финоугорский акцент
Алексей 27
Чтоб от волжан отличаться, которые окают!))
Сергей Булатов
Деревня.
И.
Игорь. .
Это мы от жадности
А Кострома Окает и что?
Жанар Дуйсембаева Это естественно - "О" - одна из главных и важных букв в русском языке.
а причём тут слова на какую-то букву. акают или окают буквами в середине слова.
Жанар Дуйсембаева Они " акают" не только в средине, но все безударные "О" произносят. как "А".
Жанар Дуйсембаева Так и говорю "олень".
Жанар Дуйсембаева У нас в Сибири вообще -то правильная речь. Может оттого, что осваивали её разные народы и все учились говорить по- русски правильно в школах.
А вот в Зауралье самое близкое к литературному языку произношение. Московский диалект его так и называют - аканье - сложился исторически.
Оканье в пределах " Золотого кольца". "г" фрикативное в средней полосе России.
Лена Смирнова
бляцкий глаз
Valentina Manol
это появилось очень давно, сейчас помнят только филологи, кто этим занимается.
во времена Ивана Грозного москвичи “окали”,а акать повелось от белорусов, кста, угнанных в плен в большх количествах, они Москву строили))), и для современного московского говора характерно только твердое произношение “т” и “д” перед буквой “е”, мягкие шипящие, и, конечно, произношение “ч” как “ш”, то-есть “скушно”, “конешно”, “што” и уж, “конешно”, это тоже из беларуской мовы :)